Власть 22 янв 2018 1072

​​Сенатор от Бурятии о ЧП в школе №5: «Важно, чтобы всё не ушло в формализм»

Член Совета Федерации России от Бурятии Вячеслав Наговицын прокомментировал нападение в улан-удэнской школе №5. По его мнению, чтобы избежать подобных происшествий в будущем, необходимо решать проблему системно, ведь дело не только в организации охраны, результативнее профилактика. Сенатор подчеркнул, что в этом деле важно не допустить формализма, сообщает ИА Буряад Yнэн.

«Следствие ведется, думаю, что профессионалы выявят все факторы, которые толкнули школьника на это страшное преступление и сделали его возможным. Сегодня так или иначе очевидно, чтобы не допустить подобных ЧП, нужно решать проблему системно. Важно, чтобы всё не ушло в формализм. Если вдуматься, то мы пониманием, что дело не только в организации охраны (хотя и она нужна), но более результативна, на мой взгляд, именно профилактика, работа в среде самих ребят. Это же целый ряд вопросов – это и занятость подростков, в том числе в спортивных секциях и кружках, это и воспитание в семье, и безопасность в интернете - доступность нежелательных материалов, зачастую большая, не совсем эффективная загруженность учителей, и физическое обеспечение безопасности в школах, и так далее», - сообщил Вячеслав Наговицын.

Отметим, что такой же точки зрения придерживается и Глава Бурятии Алексей Цыденов. По его словам, компьютерные игры, социальные сети, где общаются подростки, доступность разных ресурсов с провоцирующим контентом влияет на детей. Поэтому правительство РБ приняло решение об усилении психологической помощи в школах. Планируется в ближайшее время 100% школ укомплектовать психологами.

Что касается охраны, сейчас в каждом образовательном учреждении Улан-Удэ усилили охранные мероприятия и пропускной режим. Также проводится инструктаж сотрудников служб безопасности и педагогов. Во многих городских школах предлагают установить специальные турникеты. В некоторых, расходы хотят возложить на плечи родителей учащихся. Естественно, что не все согласны с такими мерами. Вячеслав Наговицын считает, что перед тем, как проводить новые охранные мероприятия, необходимо всё тщательно спланировать:

«Замечу, нельзя, чтобы все закончилось перекладыванием расходов на охрану на родителей и тем более охраны за счет зарплаты учителей. Нужно разработать единые стандарты безопасности в российских школах, которые должны быть обеспечены бюджетным финансированием. Важно, чтобы эти стандарты разработали специалисты МВД и МЧС РФ совместно.

Также необходимы психологи и новые системы исследований, ведь, как выяснилось, старые не работают, а значит, простое наращивание числа специалистов ничего не даст. По приезде в Улан-Удэ я уже обменялся мнением о причинах и профилактике ЧП с уполномоченным по правам человека Юлией Жамбаловой и планирую встретиться с Уполномоченным по правам ребенка Татьяной Вежевич. Думаю, что обсуждение проблемы нужно обязательно продолжить в Совете Федерации».

Одним из вариантов решения проблемы, по мнению сенатора, может стать возвращение к теме создания образовательных округов, тем самым - к системе индивидуального воспитания ребенка. «Нужно, чтобы информация о занятости и личности, о здоровье ребенка и социальной атмосфере, семье, в которой он растет, собиралась и анализировалась ответственными лицами для развития его способностей и своевременного реагирования в случае появления рисков», - подытожил он.

Напомним, 19 января ученик 9 класса школы № 5 напал с топором и «коктейлем Молотова» на учеников 7-го класса и учителя русского и литературы. Подозреваемый также нанес множественные травмы самому себе, в связи с чем, его госпитализировали вместе с другими пострадавшими.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Пострадавшие при нападении на школу № 5 в Улан-Удэ получат компенсацию в 400 тысяч рублей

В Бурятии усилят психологическую службу в школах

Пётр Мордовской опроверг информацию о трёх нападавших на школу в Улан-Удэ

Подозреваемый в нападении на школу в Улан-Удэ, возможно, пытался совершить суицид

Полицейские задержали подозреваемого в нападении в улан-удэнской школе №5