Власть 7 фев 2018 1410

​​Вячеслав Наговицын: «Все предложения Бурятии важны для всех регионов России»

Такую цитату председателя комитета СФ по науке, образованию и культуре Зинаиды Драгункиной привёл в качестве примера оценки сенаторами Дней Бурятии, прошедших в Совете Федерации 29-31 января, Вячеслав Наговицын. По словам самого сенато­ра от Бурятии, лучше всего, когда оценку таким меро­приятиям дают коллеги, сообщает газета «Бурятия».

«Сенаторы – я разгова­ривал со многими, очень высоко оценили проведение Дней в таком формате, как наш. Начну с выставки: это не просто стенды с матери­алами о республике. Здесь также присутствовали наши земляки, которые рассказы­вали о Бурятии, причём эмо­ционально, с восхищением. Это понравилось спикеру Валентине Мат­виенко. Также мои коллеги были восхищены дегустаци­ей национальной кухни, ко­торую мы провели, - поде­лился Вячеслав Наговицын. - Но самое главное – это принятый документ, поста­новление о государственной поддержке социально-эко­номического развития РБ. Специалисты Бурятии про­вели огромную работу. Мы всегда были «на контакте». Я работал непосредственно с представителем правительства в Совфеде, с аппа­ратами всех комитетов СФ, чтобы довести первый вари­ант проекта постановления до требований юристов».

Как отметил сенатор от Бурятии, спикер Совфеда Валентина Матвиенко оце­нила итоговый документ, в нём освещены все основ­ные проблемы республики и указаны пути решения.

«Я убеждён, что подавля­ющее большинство меро­приятий, которые указаны в документе, будут выполне­ны. Возможно, они получат какую-то корректировку в ходе обсуждения. Допустим, по вопросу строительства ТЭЦ-2 в столице республики: уже в ходе бурного обсуж­дения пришли к мысли, что в таком виде, как планиро­валось строительство ТЭЦ-2 в 1985 году, сейчас Бурятии, возможно, не нужно, пото­му что сейчас в республике переизбыток электроэнер­гии. Но сегодня в Улан-Удэ большая проблема с безопасностью по теплоснаб­жению. И нам необходим запас тепловой мощности. И Минэнерго РФ согласилось с нами и предложило – «да­вайте напишем, что же хо­чет Бурятия – ей нужна безопасность и стабильность теплоснабжения жителей Улан-Удэ». И теперь мы по­нимаем, что Минэнерго бу­дет нам помогать в решении этих вопросов, нет никакого недопонимания, наоборот, мы консолидируем усилия и, думаю, найдём приемле­мое решение. И так по мно­гим пунктам, которые были прописаны в документе», - подчеркнул Вячеслав Наговицын.

Например, как неодно­кратно отмечали в ходе всех заседаний профильных ко­митетов Совфеда, для мно­гих жителей республики, да и для Бурятии в целом, для развития туризма очень ва­жен вопрос цен на авиаби­леты.

«В ходе обсуждения при­шли к выводу: негоже, что авиарейс Улан-Удэ - Мо­сква субсидируется только с 1 апреля по 1 октября. И члены Совета Федерации единогласно поддержали республику в том, что суб­сидироваться авиарейсы должны круглый год. И ещё порядка пяти дополнитель­ных маршрутов должно суб­сидироваться. Совместными усилиями мы обозначили вопрос и договорились, что Минтранс РФ берёт вопрос на проработку. В министер­стве понимают, что если в Бурятии среди главных задач – развитие туризма, естественно, нужно, чтобы транспорт не был препят­ствием для людей, которые хотят познакомиться с Бай­калом, Бурятией», - сообщил сенатор.

«И таких пунктов много. Вот прошло заседа­ние комитета СФ по науке, образованию и культуре. Председатель комитета Зи­наида Драгункина, докла­дывая на совете верхней палаты, сказала, что она впервые присутствовала на таком обсуждении: это были яркие выступления представителей Бурятии, подняты проблемы, касаю­щиеся не только республи­ки, но и всей страны. Как она сказала, «мы взяли все предложения Бурятии, обя­зательно запишем и будем добиваться выполнения, потому что они важны для каждого субъекта России». И так можно долго рассказывать. Но самое важное, что сенаторы единогласно поддержали проект поста­новления в первом чтении. Теперь даётся две недели, чтобы отработать с Прави­тельством РФ, возможно, будем согласовывать каки­е-то формулировки, но в ос­новном постановление оста­нется как есть, и это даёт нам возможность работать дальше».

По словам Вячеслава На­говицына, поскольку реше­ние о проведении Дней Бу­рятии было принято в конце декабря, власти республики были поставлены в жёсткие условия:

«Мы вскочили в по­следний вагон поезда и включили Дни РБ в график января, потому что остальные даты уже были заня­ты. Времени на подготовку практически не оставалось, нам всем пришлось в три недели уложиться – под­готовить выставку, людей, постановление. Конечно, сомнения были, у нас с се­натором Александром Вар­фоломеевым были даже разногласия – он считал, что мы не успеем, будет «ском­кано». Но Глава республики, который тоже рассматривал все плюсы и минусы, при­нял решение, и тогда все забыли сомнения, все кон­солидировались и работали на Бурятию. Конечно, Глава республики испытал свою команду – способна ли она работать в условиях цейтно­та слаженно и качественно? Получилось. Члены команды взаимодействовали, помо­гали друг другу. Мне кажет­ся, что проведение таких ме­роприятий полезно и ценно для команды Главы Бурятии».

Автор: Татьяна Баженова