Спорт 30 авг 2019 1099

​Депутаты Бурятии поддерживают талантливых шахматистов

Фото предоставлено

пресс-службой Народного Хурала РБ

В августе этого года в Минске проходил чемпионат мира побыстрым шахматам и блиц. Блиц-турнир среди мальчиков до 12 лет выиграл шахматист из Улан-Удэ Эрдэм Хубукшанов. Соревнования собрали 720 участников из 36 стран мира. В настоящее время Эрдэм участвует в чемпионате мира по классическим шахматам, который проходит в Китае. Юный спортсмен вернется домой 9 сентября, сообщили ИА Буряад Yнэн в Народном Хурале РБ.

-Эрдэм - очень талантливый шахматист, - отметила депутат Народного Хурала Инна Ивахинова. – В апреле этого года Эрдэм Хубукшанов впервые за всю историю шахмат Бурятии стал чемпионом России по классическим шахматам. Мальчик много тренируется, его поддерживают родители. Участие вкрупных международных соревнованиях дает возможность Эрдэму и другим нашим ребятам получить уникальный практический опыт. Они встречаются с сильными соперниками, и это является для них еще одним стимулом для дальнейшего развития. У нас в Бурятии очень много молодых талантливых шахматистов.

Отметим, что участие юных спортсменов из Бурятии в первенствах Европы и мирапо шахматамстало возможным благодаря финансированию из республиканского бюджета. С этой поправкой выступила депутат Народного Хурала, международный гроссмейстер Инна Ивахинова.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Жамсаран Цыдыпов из Бурятии выиграл международный шахматный турнир

Первенство России по шахматам выиграл 12-летний житель Бурятии

Новое яркое имя в истории бурятских шахмат – Жамсаран Цыдыпов выполнил норматив международного гроссмейстера

Шахматные зори взошли над Байкалом для более 200 интеллектуалов

Читайте также