Власть 6 сен 2019 940

​​Президент России поддержал предложение Главы Бурятии увеличить количество бюджетных мест на Дальнем Востоке

Глава Бурятии Алексей Цыденов выступил на заседании президиума Государственного совета с предложением увеличить количество бюджетных мест в дальневосточных вузах для уменьшения оттока молодежи, сообщает ИА Буряад Үнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

«У нас в основном контрольные цифры приема все-таки на западе. И наши выпускники, не имея возможности поступить здесь, в любом случае едут на запад. Они поступают там, а потом не возвращаются. Поэтому если контрольные цифры приема в вузы будут больше доводиться сюда… У нас лишь 50 процентов обеспеченность от количества выпускников», - отметил Глава Бурятии.

Президент России Владимир Путин поддержал предложение главы республики. «Вот это правильно абсолютно. Это правильно. Точно, полностью поддерживаю. Вы правы… Алексей Самбуевич прав, человек уезжает, в Питере, в Москве если пожил, корни пустил, он или не возвращается, или все равно потом его туда тянет. Поэтому это Министерство науки и высшего образования должно учитывать, конечно, обязательно», - заявил он.

Министр образования России Михаил Котюков ответил, что министерство уже реализует эту задачу: «Например, по республике Бурятия мы с Алексеем Самбуевичем много раз ее обсуждали, контрольные цифры приема на бюджетные места уже на следующее 1 сентября увеличены практически на 10 процентов, по сравнению с тем, что сейчас у нас произошло».

Заседание состоялось на площадке Дальневосточного федерального университета в рамках ВЭФ-2019. Оно посвящено национальной программе развития Дальнего Востока на период до 2025 года и на перспективу до 2035 года. В заседании президиума под председательством Президента России также приняли участие руководители 11 регионов, входящих в Дальневосточный федеральный округ.

Фото пресс-службы Главы и правительства

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

На завершение строительства ТЭЦ-2 в Улан-Удэ привлекли 33 млрд рублей инвестиций

Росбанк и бурятское правительство подписали соглашение о сотрудничестве

Глава Бурятии: «Строительство Озерного ГОК – долгожданный и значимый для республики проект»

Глава Бурятии презентовал инвестиционные возможности республики

Правительство Бурятии и ВТБ расширяют совместную поддержку малого и среднего бизнеса

Во Владивостоке открылась выставка «Улицы Дальнего Востока»: Бурятия впервые среди участников

РФПИ поможет Бурятии привлечь иностранные инвестиции

По федеральному проекту «Чистая вода» до 2024 года Бурятия получит 4,7 млрд рублей

Артистка балета «Байкал» Елена Бурлова стала второй вице-мисс «Краса Дальнего Востока»