Экономика 6 сен 2019 2359

​Индийская компания Star Overseas Ltd построит в Бурятии завод по производству инфузионных растворов

Фото предоставлено пресс-службой правительства РБ

Алексей Цыденов рассказал о соглашениях, подписанных правительством и компаниями республики, о принятых решениях и других событиях, что произошли на полях Восточного экономического форума вчера, 5 сентября, сообщили ИА Буряад Yнэн в правительстве РБ.

- Это был очень насыщенный день. Состоялось подписание соглашения с индийской компанией Star Overseas Ltd (Индия) по строительству в Бурятии завода по производству инфузионных растворов. Цена завода около 400 млн рублей. Индийская сторона берет на себя 50% вложений, 50% - российский партнер. Начинаем работать. Надеюсь, в ближайшее время начнется работа по строительству завода, - сообщил глава Бурятии.

Также с индийскими инвесторами обсуждались вопросы локализации в республике производства кабельной продукции, повышенный интерес проявила индийская сторона к месторождениям.

Напомним, во второй день Восточного экономического форума было подписано соглашение на 1,1 млрд долларов между Озерной горнорудной компанией и банком ВТБ. Компания реализует проект строительства горно-обогатительного комбината (ГОК) на базе Озерного полиметаллического месторождения в Бурятии.

- Соответственно, наш проект приступает к реализации. Начинается разработка месторождений. А значит, заживет, заработает. Напомню, 2,4 тысячи рабочих мест у нас сразу образуется. Теперь нам надо специалистов подготовить. Это очень радостное событие для нас. Проект долгие годы висел, а теперь сдвинулся с места, – пояснил Алексей Цыденов.

Фото предоставлено пресс-службой правительства РБ

При этом глава республики отметил, что правительство РБ ориентирует инвестора на максимальное использование ресурсов Бурятии при реализации проекта.

- То есть, чтобы приобреталось все, что в республике производится: вся металлоконструкция, электрооборудование. И чтобы трудовые ресурсы тоже, в первую очередь, использовались наши. Мы готовы дополнительно ввести необходимые специальности в техникумах, людей обучить или переобучить. При этом понимаем, что нельзя заходить в тупик, нельзя полностью останавливать процесс. В любом случае, будут привлеченные специалисты, будет закупка внешнего оборудования, в том числе импортного. Но все-таки желательно, чтобы весь республиканский потенциал использовался. И мы будем за этим следить, - заявил глава региона.

Также 5 сентября в рамках ВЭФ между правительством республики и Росгеологией было подписано соглашение, которое предусматривает увеличение объемов поисковых работ на территории республики.

- У нас практически не осталось месторождений, поставленных на запас по полезным ископаемым. По твердым, в первую очередь: золото, флюорит, медь, цинк, железо, свинец, вольфрам, молибден. Все наиболее экономически привлекательные с подтвержденными большими запасами у нас так или иначе находятся в распределенном фонде. Нужно вести дополнительные поисковые работы для того, чтобы подтверждать дополнительные ресурсы, ставить их на баланс и иметь возможность привлекать дополнительных инвесторов, создавать новые возможности для республики, для жителей республики. Уже сейчас Росгеология подтвердила увеличение финансирования до 800 млн рублей именно на поисковые работы по республике, - прокомментировал глава Бурятии.

Напомним, также 5 сентября Алексей Цыденов выступил на заседании президиума Государственного совета с предложением для уменьшения оттока молодежи увеличить количество бюджетных мест в дальневосточных вузах и получил поддержку президента Российской Федерации Владимира Путина в этом вопросе.

Кроме того, в рамках Восточного экономического форума было подписано соглашение правительства Бурятии и Росбанка о сотрудничестве, в частности, в рамках реализации ориентированных на социально-экономическое развитие инвестиционных проектов и привлечения российских и иностранных частных инвестиций в экономику республики.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

На завершение строительства ТЭЦ-2 в Улан-Удэ привлекли 33 млрд рублей инвестиций

Росбанк и бурятское правительство подписали соглашение о сотрудничестве

Глава Бурятии: «Строительство Озерного ГОК – долгожданный и значимый для республики проект»

Глава Бурятии презентовал инвестиционные возможности республики

Правительство Бурятии и ВТБ расширяют совместную поддержку малого и среднего бизнеса

Во Владивостоке открылась выставка «Улицы Дальнего Востока»: Бурятия впервые среди участников

РФПИ поможет Бурятии привлечь иностранные инвестиции

По федеральному проекту «Чистая вода» до 2024 года Бурятия получит 4,7 млрд рублей

Артистка балета «Байкал» Елена Бурлова стала второй вице-мисс «Краса Дальнего Востока»

Президент России поддержал предложение Главы Бурятии увеличить количество бюджетных мест на Дальнем Востоке

Читайте также