Экономика 9 сен 2019 888

​​Юрий Трутнев пообещал продолжить работу над самолётом «Байкал»

Полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев дал большую пресс-конференция для федеральных и региональных СМИ по итогам Восточного экономического форума, в ходе которой он ответил на вопросы федеральных и региональных СМИ. Один из вопросов был о судьбе самолета «Байкал», сообщает ИА Буярад Үнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительтсва РБ.

-Необходимо осуществлять регулярное пассажирское сообщение между территориями, расположенными на Дальнем Востоке. Здесь есть одно важное обстоятельство: мы бы хотели, чтобы это делалось нашими самолётами, произведёнными в Дальневосточном округе. У нас такая возможность есть - на базе Улан-Удэнского авиационного завода идёт разработка нового межрегионального самолёта. Его прототип только что мы продемонстрировали Президенту Российской Федерации. Работу над этим самолетом вместе с министерством промышленности будем продолжать, постараемся, чтобы у авиакомпаний появился новый самолёт, и у нас повысилась транспортная доступность, - ответил Юрий Трутнев.

Отметим, что 17 июля вице-премьер Юрий Трутнев в рамках рабочего визита посетил Улан-Удэнский авиационный завод, где провел совещание по вопросу запуска производства легкомоторного самолета ТВС-2ДТС «Байкал». Тогда Минпромторг и Минвостокразвития совместно с правительством Бурятии и Улан-Удэнским авиазаводом сообщили, что разработают план мероприятий по подготовке запуска самолета с последующим запуском серийного производства модели в конце 2022 года. Региональный самолет является многофункциональным: пассажирским, грузовым и подходящим для санитарной авиации.

На совещании Глава Бурятии Алексей Цыденов отметил, что самолет «Байкал» будет востребован в дальневосточных регионах, где низкая плотность населения и большие расстояния. Требования к аэродромной инфраструктуре у него низкие: не нужно строить большие аэропорты и взлётно-посадочные полосы. Еще тогда Юрий Трутнев говорил, что губернаторы регионов ДФО заинтересованы в новом самолете.

Фото пресс-службы Главы и правительства РБ

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

На завершение строительства ТЭЦ-2 в Улан-Удэ привлекли 33 млрд рублей инвестиций

Росбанк и бурятское правительство подписали соглашение о сотрудничестве

Глава Бурятии: «Строительство Озерного ГОК – долгожданный и значимый для республики проект»

Глава Бурятии презентовал инвестиционные возможности республики

Правительство Бурятии и ВТБ расширяют совместную поддержку малого и среднего бизнеса

Во Владивостоке открылась выставка «Улицы Дальнего Востока»: Бурятия впервые среди участников

РФПИ поможет Бурятии привлечь иностранные инвестиции

По федеральному проекту «Чистая вода» до 2024 года Бурятия получит 4,7 млрд рублей

Артистка балета «Байкал» Елена Бурлова стала второй вице-мисс «Краса Дальнего Востока»

Президент России поддержал предложение Главы Бурятии увеличить количество бюджетных мест на Дальнем Востоке

Читайте также