Власть 7 июн 2017 1434

​​И. о. Главы Бурятии и спикер Народного Хурала поздравили закаменцев с юбилеем района

В эти дни Закменский район Бурятии отмечает юбилей – 90 дней со дня образования. И. о. Главы Бурятии Алексей Цыденов и спикер Народного Хурала РБ Цырен-Даши Доржиев поздравили закаменцев с этой круглой датой, сообщает газета «Бурятия».

В своём поздравлении Алексей Цыденов подчеркнул, что у этого горного края богатое культурно-историче­ское наследие, а его жители сохранили немало исторических и па­мятных мест.

«Уважаемые жители Закаменского района! Примите самые искренние поздравления с 90-летним юбилеем района! Я побывал в вашем районе, и меня порази­ли заповедные и живописные места с красивой природой, удивительно чистый воздух. У вас чувствуется особый дух единства разных национальностей и культур, где каждый чтит свои славные традиции», - подчеркнул он.

По мнению и. о. Главы республики, самое главное в Закаменском районе – это люди, которые трудятся для процветания своей малой родины, кото­рые составляют славу и гордость закаменской земли.

«В вашем районе - плеяда общественных деятелей, заслуженных сельскохозяйственных работников, ар­тистов, спортсменов, учителей и врачей. На таких людях держится Бурятия. Нам вместе предстоит развивать и республику, и Закаменский район. Ведь район сегодня – это территория с большим экономическим, социаль­ным, культурным и рекреационным потенциалом. Ваш край богат цветными металлами, энергетическими и минеральными ресурсами, лесными угодьями.

В годы Великой Отечественной войны Джидинский вольфрамово-молибдено­вый комбинат Закаменского района был крупным поставщиком сырья для обо­ронной промышленности страны. В связи с этим городу Закаменску в 2015 году присвоено звание «Город Трудовой доблести и Славы». Сегодня в районе успешно реализуются новые инвестиционные проекты по развитию добычи полезных ископаемых, переработке древесины с современным природоохранным комплек­сом, производству молока и другие. Убежден, что закаменцы будут сообща решать задачи устойчивого разви­тия своей малой родины и Бурятии в целом.

Дорогие закаменцы, желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, счастья, стабильности и успехов во всех начинаниях!», - подытожил исполняющий обязанности Главы Бурятии Алексей Цыденов.

Цырен-Даши Доржиев от имени депутатов Народного Хурала также поздравил закаменцев с 90-летием со дня образова­ния района. Он отметил, что за эти годы район прошёл длинный путь, насыщен­ный яркими победами и достижениями, а его жителям есть что вспомнить и чем гордиться.

Как отметил председатель республиканского парламента, на протяжении многих лет главным промышлен­ным предприятием района был Джидинский воль­фрамо-молибденовый комбинат. В годы Великой От­ечественной войны он стал главным поставщиком вольфрама – незаменимого сырья для производства оружия. Вклад закаменцев в победу над немецкими за­хватчиками оценили по достоинству - 5 мая 2015 года город Закаменск получил звание «Город Трудовой Доблести и Славы». 7 мая того же года в торжественной обстановке в городском сквере Победы установили на постамент танк Т-62К в честь ветеранов, тружеников тыла Джидинского вольфрамо-молибденового комбината.

«Развивается социальная сфера, многое удаётся сделать благодаря актив­ности самих сельчан, которые объединяются в ТОСы для решения проблем на местах. Сегодня Закаменский район – один центров мясного скотоводства в ре­спублике. Знаменитая закаменская говядина – один из основных брендов со­временной Бурятии. Люди активно занимаются сбором дикоросов: кедрового ореха, черемши, ягод. Район обладает потенциалом для развития сельского хозяйства, лесной промышленности, туризма. Но главное богатство района – это его жители: активные, трудолюбивые, с любовью и уважением, отно­сящиеся к своей малой родине.

Дорогие закаменцы! Желаю Вам успешного претворения в жизнь планов, направленных на развитие района! Здоровья, семейного благополучия и успе­хов в ваших добрых начинаниях!», - пожелал спикер Народного Хурала Бурятии. 

Напомним, что вчера, 8 июня, в честь юбилея родного района ветераны педагогического труда отправились в автопеший переход «Улан-Удэ – Закаменск». Они намеренны преодолеть немалое расстояние всего за три дня, несмотря на то, что всем им уже больше 75 лет.