Спорт 14 июл 2024 3198

На сельских играх Бурятии волейбольная Закамна возвращает своё лидерство

Победителями стали мужская и женская команды Закаменского района.

© фото: Борис Балданов

Впервые за много лет республиканских сельских спортивных игр в финальном раунде играли девять команд. Дело в том, что отдельный отборочный турнир должен был пройти среди северных районов. К сожалению, этим не воспольльзовались Северобайкальский и Муйский районы. Поэтому, на игры приехали команды из города Северобайкальск. Отметим, что за время игр у северобайкальцев появилось немало болельщиков.

В женском турнире волею слепого жребия одна группа получилась сильнее другой. По итогам полуфинальных матчей именно команды из сильнейшей группы вышли в финал турнира. Закаменский и Иволгинский районы показали интересную игру, которая достойна финала.

В первых двух партиях уверенно победили девушки из Закаменского района. Победители предыдущих двух сельских игр из Иволгинского района оказали сопротивление лишь в третьей партии. При счёте 20:16 в пользу иволгинской команды собравшиеся зрители ожидали упорной борьбы в последующих партиях, но команда Закаменского района не были согласны с этим. На тренерском мостике командой Закамны руководил известный волейболист и мастер по разбиванию хребтового костя Батор Очиров. Во время минутных перерывов он всколыхнул девушек и они в концовке сумели вырвать победу на тайк-брейке - 26:24.

- Наша команда не выигрывала сельские лет уже 10 лет, хотя постоянно входили в тройку призеров. Мы не хотели продолжить эту неудачную традицию. Провели сборы перед играми. Вместе с нами на разные соревнования ездил Батор Очиров и его помощь оказалась существенной, - рассказала после игры капитан Закаменской команды Сарюна Доржиева.

В финале мужского турнира встречались Закаменский и Селенгинский районы. Обе команды выиграли групповой турнир, а также победили волейболистов из Кижингинского района, которые являются победителями предыдущих игр. В очном противостоянии финалисты показали упорную борьбу, где победу в четырёх партиях праздновали игроки из горной Закамны. А Батор Очиров выиграл золотые медали как тренер женской команды и как игрок мужской сборной.

Автор: Борис БАЛДАНОВ