Экономика 8 апр 2016 785

​Помогать будем в первую очередь действительно нуждающимся – министр соцзащиты Бурятии

Сегодня нужна переориентация выплат социальной защиты именно на категории людей, которые действительно находятся в трудной жизненной ситуации. О конкретной адресной помощи жителям Бурятии речь зашла вчера, 7 апреля, на расширенном заседании в правительстве РБ, посвященном итоговому отчету за 2015 год министерства социальной защиты республики, сообщает ИА Буряад Yнэн.

К примеру, есть две многодетные семьи. Только в одной из них с достатком все в порядке: оба супруга неплохо зарабатывают, дети ни в чем не нуждаются. А вот у второй - каждый рубль на счету. Логично, что социальные выплаты благополучной семье особо погоду не сделают, поэтому их перенаправят тем, кто действительно остро в них нуждается.

Раз уж заговорили о социальных обязательствах перед населением, то в этом году их объем останется на том же уровне, что и в прошлом году. Так, сумма публичных обязательств в 2016 году по 73 видам выплат составит 4,6 млрд рублей (для сравнения: в 2015 г. - 4,4 млрд рублей).

- В 2015 году все обязательства, которые брало на себя государство по социальной защите населения, индикаторы, которые были намечены по программе социально-экономического развития Бурятии по нашей отрасли, выполнены в полном объеме, - подчеркнула министр соцзащиты Татьяна Быкова, подводя итоги.

Вячеслав Наговицын заявил, что в этом году в первую очередь необходимо принять меры и перераспределить ресурсы так, чтобы в Бурятии не было людей с доходами меньше прожиточного минимума. Несмотря на то, что каждый год республиканский бюджет выделяет миллиарды рублей на социальную поддержку, к этой категории относится около 170 тысяч граждан.

Читайте также