Экономика 14 апр 2016 849

​Школьные автобусы в Бурятии легче покупать, чем переоснащать

В прошлом году республика приобрела только шесть школьных автобусов. В то время как потребность составляет около 160 единиц. В министерстве образования РБ считают, что это связано, в первую очередь, с ужесточением правил эксплуатации техники, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Дело в том, что срок эксплуатации школьных автобусов составляет всего пять лет.

- Мы считаем, что это не срок для такого транспорта. Ставим вопрос по переоборудованию автобусов. После подсчетов выяснилось, что для этого нужна достаточно большая сумма. Решили, что легче купить новый транспорт, - сообщил министр образования Бурятии Алдар Дамдинов в ходе совещания по итогам работы министерства за 2015 год..

Самый ближайший для нас центр по переоборудованию школьных автобусов находится в Красноярске. Министерство образования республики ставило вопрос перед минтрансом о создании такого предприятия в Бурятии. Но доля таких автобусов невелика, поэтому местные предприниматели не торопятся за это браться.

В настоящее время на федеральном уровне разрабатывается новая программа.

- В республиканский бюджет мы заложили некоторую сумму для покупки новых автобусов. Теперь придется ждать, когда Москва запустит программу, - объяснил министр.

Алдар Дамдинов считает, что логичнее сохранять малокомплектные школы, а решать эту проблему должны главы муниципалитетов.

Фото autosila.ru.

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также