Экономика 26 апр 2016 1817

​Читаэнергосбыт не собирается списывать долги с жителей Бурятии даже по решению суда

Вот уже который месяц в Бурятии не утихают страсти вокруг расчетов за общедомовые нужды (ОДН). Такое ощущение, что даже ребенок знает, как расшифровывается эта аббревиатура. В адрес всевозможных органов власти республики тысячами летят жалобы и обращения по поводу неправомерного начисления этих самых общедомовых нужд за электричество. Некоторым жителям даже удается выиграть суды, вот только долги ресурсоснабжающая организация – «Читаэнергосбыт» - списывать не собирается. Этот вопрос и стал предметом обсуждения в рамках правительственного часа на минувшей сессии НХ РБ.

Пенсионерка Маргарита Шишкина, одна воспитывающая 11-летнего внука, ежемесячно получает счет за ОДН в размере около 800 рублей, в то время как за электричество в квартире платит всего 300. Вопрос напрашивается сам собой: как так может быть, что пара лампочек в подъезде обходится дороже всей работающей в доме техники?

И таких «Маргарит Шишкиных» по Бурятии насчитывается не одна сотня. Негодование достигло максимума, когда жильцов многоквартирных домов просто завалили так называемыми «письмами счастья». Жители республики стали получать уведомления о долгах перед «Читаэнергосбыт» за общедомовые нужды. При этом размер «долгов» в ряде случае достигает 6-7 тысяч рублей, а то и в разы больше. Однако, согласно показаниям индивидуальных счетчиков у потребителей-адресатов писем, никакой задолженности нет. И взяться ей просто неоткуда - плательщики они добросовестные.

«Я так понял, что ОДН плачу за предоставленную мне услугу, но она ведь не меняется. Зато суммы меняются каждый месяц, причем идут только на повышение. Получается, каждый месяц у меня в подъезде прибавляется лампочек, фонарей возле дома. Но ведь этого не происходит. Ничего не меняется годами! Так почему я, ветеран труда, должен платить за нерадивых жильцов и хапуг?» - возмущается Григорий Степанов, пенсионер.

Случаи, когда жители республики все же доказывают незаконность подобных начислений, нередки.

К примеру, жильцам одного из домов по улице Герцена в Улан-Удэ, которым насчитали долгов по 18 тысяч рублей на каждую квартиру, удалось выиграть суд у «Читаэнергосбыт». Но можно сказать, что им повезло. Представитель компании просто не явился на заключительное слушание.

Суд вынес решение в пользу жильцов, однако долги не списаны и по сей день.

- У нас электроэнергия – это товар, который потребляется сиемоментно. Если есть решение суда, то мы, естественно, начинаем перерасчет, но обнуления, как такового, не может быть. Поскольку с момента принятия решения суда до его вступления в силу потребитель уже потребил электроэнергию, - высказал свою позицию по этому вопросу Виталий Мазур, генеральный директор ОАО «Читаэнергосбыт» в ходе правительственного часа на очередной сессии Народного Хурала РБ в конце прошлой недели.

Получается, что за время всех судебных разборок, по мнению Виталия Мазура, у конкретно тех самых жильцов с улицы Герцена вновь нагорело по 18 тысяч? Какая-то непонятная арифметика получается.

Власти Бурятии считают перерасчеты за ОДН незаконными

На защиту населения республики встали депутаты Народного Хурала РБ. На прошедшей сессии вокруг ОДН снова разгорелась жаркая дискуссия.

Член комитета Народного Хурала РБ по социальной политике Сергей Мезенин считает все эти счета за ОДН просто незаконными.

- Те, кто получают субсидию за услуги ЖКХ, вынуждены подписывать соглашения с «Читаэнергосбыт» по реструктуризации долга и гасить несуществующую задолженность. Как может быть ОДН сегодня 700-800 рублей в месяц? – возмутился народный избранник.

Напомним, что начисления за ОДН производятся на основании показаний общедомового прибора учета, который установлен в каждом многоквартирном доме в соответствии с постановлением 354 с использованием расчетной формулы.

- Постановление четко регламентирует порядок расчета, т.е. весь объем, который поступает в дом через учет общедомового прибора учета. Минусуется потребление индивидуальных счетчиков, те квартиры, в которых нет приборов учета, считаются по нормативу. Если есть, то минусуются субабоненты цокольных и первых этажей, - объяснил Виталий Мазур.

Для того чтобы выяснить правомерны ли такие начисления, в Бурятии проводятся проверки. Кратко расскажем об основных видах нарушений, которые выявили по результатам проверок. Многие квартиры до сих пор не оснащены индивидуальными приборами учета. Их фактическое потребление может быть выше, чем начисление по нормативу. Класс точности индивидуальных приборов учета электрической энергии не соответствует требованиям законодательства Российской Федерации, что не позволяет вести точный учет расходования электрической энергии. Отсутствует контроль со стороны собственников МКД.

Проблема и в том, что каждая третья квартира в многоквартирном доме, по заявлению энергетиков, допускает либо хищение электроэнергии, либо несанкционированные подключения. И, как это часто бывает, за нерадивых расплачиваются добросовестные плательщики.

Всему виной управляющие компании?

Однако проблема, судя по всему, не только в действиях энергетиков: в районах Бурятии до сих пор не созданы управляющие компании – несмотря на то, что еще в 2015 году проходило их лицензирование. А ведь именно эти компании должны защищать интересы своих жильцов.

- На сегодня лицензирована 131 управляющая компания, заключено всего 14 договоров на республику. Те компании, которые заключили с нами договор, проблем по задолженности за ОДН не имеют, - отметил гендиректор «Читаэнергосбыт».

Примеров, когда управляющая компания действительно добросовестно выполняет свои позиции, немало. Так, жители одного из домов по улице Ключевской платят по всего 13 рублей за ОДН каждый месяц.

- ТСЖ и УК в обязательном порядке должны заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями до 1 января 2017 года. В противном случае ОДН будет начислять сама организация, и тогда у собственников жилья возникнет еще больше вопросов, поскольку не будет прозрачности, - сообщила Татьяна Дерябина, председатель правления Ассоциации собственников жилья г. Улан-Удэ.

Вот только не торопятся этого делать ни УК, ни ТСЖ. Почему? Все просто. После того как управляющая компания заключает договор, вся ответственность ложится на ее плечи и… кошелек. Т.е. все долги она должна будет выплачивать самостоятельно.

«Непоняткам» скоро конец?

Напомним, ОАО «Читаэнергосбыт» стало гарантирующим поставщиком в Бурятии, за исключением зоны деятельности МУП «ЖКК Баунтовского эвенкийского района» и ОАО «Оборонэнергосбыт», с 1 июня 2014 года. С этой даты статус гарантирующего поставщика утратило ПАО «МРСК Сибири», при этом потребителям было предписано расторгнуть с ним договоры и заключить новые – уже с «Читаэнергосбыт».

Соответственно, и оплату электроэнергии, потребляемой с 1 июня 2014 года, необходимо было производить в кассы территориального подразделения «Энергосбыт Бурятии». Однако «гладко было на бумаге», и разногласия между энергетиками вылились в многочисленные споры.

Правда, как утверждают энергетики, на сегодняшний день все недопонимания урегулированы.

Возможно, конец всем «недоразумениям» положит нововведение. С 1 января 2017 года плату за ОДН решено включать не в коммунальные, а в жилищные услуги.

В платежке уже есть графа, где указывается сумма, которую берут за содержание жилья. Туда включены траты на уборку, работу управляющей компании и ряд других расходов, которые не входят в коммунальные платежи. Рассчитываться платежи за ОДН в новом виде должны будут исходя из нормативов потребления, которые утвердят региональные власти.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

«Читаэнергосбыт» нас за людей не считает - "должники" за ОДН

С ОДН в районах Бурятии разберутся комиссии в муниципалитетах

ОДН включат в счета жителей Бурятии за жилое помещение

Правительство Бурятии принимает меры для снижения платы за ОДН

Жителям Бурятии просто не повезло – Читаэнергосбыт о счетах за ОДН

Отключать коммунальные услуги за долги могут только представители управляющей организации или ТСЖ – Жилищная инспекция Бурятии

Власти Бурятии считают очередные перерасчеты за ОДН незаконными

Автор: Татьяна ПУШКАРЕВА

Читайте также