Спорт 27 апр 2016 801

​«Селенга» открыла футбольный сезон в Бурятии

Улан-удэнская «Селенга» начала новый футбольный сезон матчем на Кубок России среди любительских команд. Правда, он не имел никакого турнирного значения и получился больше похожим на товарищескую игру.

Напомним, бурятская дружина играет в первой лиге зоны «Сибирь» третьего дивизиона. В рамках Кубка страны все сибирские команды были распределены на четыре подгруппы. В Улан-Удэ должны были играть пять команд, но перед началом турнира с турнира снялись два клуба из Иркутска и ФК «Чита-М». Таким образом, в очном противостоянии две путевки в четвертьфинал улан-удэнская «Селенга» разыграла с иркутским «Зенитом», который в чемпионате страны выступает рангом выше.

На первую игру тренерский штаб «Селенги» выставил следующий состав: Артур Кобунов, Александр Кузьмин, Алексей Байбаков (Александр Д. Яковлев, 61), Иван Сороковиков, Евгений Корнаков, Леонид Раднаев (Константин Кориков, 75), Сергей Лоскутников, Андрей Кушнарёв (Владимир, 88), Александр В. Яковлев, Дмитрий Занаев (Денис Зарубин, 66), Андрей Белобородов (Александр Васильев, 78).

Как видим, состав команды по сравнению с прошлым годом не претерпел существенных изменений.

В первом тайме игрок хозяев поля Андрей Белобородов (на снимке) удачно убежал к воротам соперника и открыл счет. К сожалению, «Селенге» не удалось сохранить победный счет. Во втором тайме иркутяне активизировались и провели два гола в ворота бурятской команды.

Несмотря на это, «Селенга» вышла во вторую стадию турнира. В четвертьфинале бурятским футболистам предстоит сыграть с одной из команд Красноярска – «Енисеем-М» или «Рассветом-Красноярск».

Если в новом сезоне в высшей лиге будут играть 12 команд и у них уже известен календарь турнира, то проведение соревнований среди команд первой лиги остается под вопросом. Вся проблема в том, что для участия в них заявки подали только четыре команды. Кроме «Селенги», это сделали иркутские «Байкал-М» и «Сибирский медведь», а также абаканская «Хакасия».

Учитывая, что иркутские команды дружно отказались от участия в Кубке страны, можно предположить, что они не выставят свои команды и в чемпионате.

Фото Бориса Балданова 

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также