Экономика 3 мая 2016 1229

​Закон о бесплатной земле в Бичурском районе Бурятии выполнили на все сто

Реализация республиканского закона о предоставлении бесплатных участков в Бичурском районе началась в 2009 году, когда были вы­делены первые 12 участков под индивидуальное жилищное строи­тельство. Важным в реализации закона послужила программа по предоставлению 300 кубометров древесины. Это позволило ускорить процесс жилищного строительства. Вместе с тем остаются вопросы пол­ной электрификации жилой застройки, установления границ населенных пунктов, поскольку некоторые из них выделены на землях сельскохозяй­ственного назначения.

- Бесплатная земля и 300 кубов леса позволили быстро сориентироваться населению и начать строительство своих домов, - сообщил консультант сек­тора землепользования администра­ции МО «Бичурский район» Василий Смолин.

Все строительство ведется только в соответствии с генеральным планом развития Бичурского района, который приняли в 2008 году. В новом микро­районе, помимо возведения жилых домов, предусмотрено строительство детского сада, школы и других соци­ально важных объектов.

На вновь освоенной территории появятся дома для людей, пе­реселяемых из ветхого и аварийного жилья, сельских специалистов, в том числе врачей и учителей, для много­детных семей, детей-сирот. Площадь каждого земельного участка состав­ляет от 18 до 22 соток.

- Формирование бесплатных участ­ков осуществлялось за счет средств республиканского бюджета, поэтому никаких больших проблем для про­ведения кадастровых работ у нас не было. За период реализации закона сформировано около 600 земельных участков. На территории района была отведена лесосека, когда реализовы­валась программа по «300 кубов леса», - отметил Василий Смолин.

Район сделал все возможное, чтобы провести необходимую инфраструк­туру, в частности, электрифицировал дома новоселов. Сегодня в связи с рас­ширением земель, отведенных под индивидуальное жилищное строитель­ство, нужно провести электричество в пятую по счету жилую зону, а это еще более восьмидесяти земельных участ­ков.

Помимо предоставления земель­ных участков, при поддержке район­ных властей жителям Бичуры выдает­ся кредит в размере 250 тысяч рублей под 5% годовых, что, естественно, спо­собствует росту числа желающих по­строить новый дом.

- Это деньги республиканского бюджета, и они предоставляются че­рез ипотечную корпорацию Республи­ки Бурятия. Люди, получившие по­добную поддержку, давно проживают в своих домах, - рассказал Василий Смо­лин.

Вместе с тем остаются вопросы, в частности, полной электрификации жилой застройки, установки границ населенных пунктов, поскольку не­которые из них выделены на землях сельскохозяйственного назначения. Также нужно решить вопрос дальней­шего софинансирования программы предоставления земельных участков под индивидуальное жилищное стро­ительство для сельских специалистов. Еще необходимо более 1 млн рублей для межевания земель. 

До конца не прояснен вопрос ком­пенсации гражданам, которые входи­ли в программу по предоставлению 300 кубометров леса. После ее за­вершения люди, успевшие получить землю, не получили лес, «выпали» из всех остальных программ по улучше­нию своих жилищных условий. Эти и другие вопросы обсуждались во время выездного рабочего совещания Коми­тета Народного Хурала РБ по земель­ным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку в Бичурском районе, на котором рассматривался ход реализации республиканского За­кона «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строи­тельства».

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Читайте также