Экономика 16 мая 2016 1472

​В Кабанском районе Бурятии построят инфраструктуру для птицефабрики

Сегодня, 16 мая,  Вячеслав Наговицын в Москве подпишет соглашение с фондом развития моногородов о выделении финансов на развитие инфраструктуры инвестпроекта селенгинской птицефабрики. Объём софинансирования из федерального бюджета составит свыше 1 млрд рублей, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы правительства РБ.

Проект развития Селенгинска предполагает софинансирование из фонда моногородов на создание инфраструктуры посёлка (на республиканские и федеральные средства будет построено семь объектов - мост, дороги, линия электропередач, сети водоснабжения и водоотведения, водозаборные сооружения). Объём софинансирования на инфраструктуру из федерального бюджета составит 881 млн, ещё 192,5 млн рублей будут выделены из республиканского бюджета и 5,2 млн - из муниципального бюджета.

На эти средства в Селенгинске будут реализованы четыре инвестпроекта. В том числе - производство мяса птицы с объемом в 30 тысяч тонн в год. Как ранее сообщал глава Бурятии, курятина пойдет и на прилавки магазинов, и на мясокомбинат для изготовления куриной тушенки для гособоронзаказа. Также в посёлке уже реализуется проект по производству древесного угля и идёт подготовка к созданию двух небольших тепличных комплексов.

Реализация всех проектов, по словам Вячеслава Наговицына, займет три года. Общая стоимость проектов - порядка 10 млрд рублей. В результате реализации проектов по уходу от монозависимости в Селенгинске позволит до конца 2020 года создать около 1000 новых рабочих мест.

Глава отметил, что по примеру Селенгинска будут разработаны программы развития городов Гусиноозерск и Закаменск. 

Фото russianstock.ru.

Читайте также