Экономика 17 мая 2016 1123

​Предприниматели Бурятии в числе первых дали сведения о своей деятельности

В Бурятии завершился второй раунд статистического на­блюдения за деятельностью субъектов малого предпри­нимательства по итогам за 2015 год. Об этом на брифинге в республиканском правительстве сообщила начальник отдела статистики предприятий, ведения статистического регистра и общероссийских классификаторов Бурятстата Татьяна Заматкина.

По состоянию на 10 мая теку­щего года, более 27 тысяч пред­принимателей, а это 81% от об­щего количества бизнесменов, предоставили сведения о своей деятельности в рамках сплош­ного наблюдения.

- Сравнивая активность уча­стия бизнесменов в сплошном наблюдении, отрадно отметить, что в этом году она намного выше, чем в предыдущие годы, - подчеркнула Татьяна Заматки­на. - Более того, наши предпри­ниматели делят второе место с Приволжским федеральным округом по количеству пода­вших сведения.

Одна из главных проблем, с которой приходится сталки­ваться работникам статистики, – отсутствие респондентов по месту государственной реги­страции. В связи с этим Бурят­стат призывает предпринима­телей своевременно извещать органы государственной стати­стики о смене контактных дан­ных и адреса для полноценного сотрудничества.

- К респондентам, которые проигнорировали участие в сплошном наблюдении и не представили отчетность в орга­ны государственной статистики, будут приниматься меры адми­нистративного воздействия, - сообщила Татьяна Заматкина.

По­лученная в ходе сплошного на­блюдения информация будет использоваться исключительно в обобщенном виде, без указа­ния результатов деятельности конкретного юридического лица или предпринимателя.

- С 4 мая началась подготовка к обработке сведений, получен­ных с использованием машино­читаемых и немашиночитаемых форм статистического наблю­дения, после чего будет выпол­няться их ввод, проводиться фор­мально-логический контроль и редактирование. Данные, полу­ченные таким образом, консоли­дируются со сведениями, полу­ченными в электронном виде. В этом году более 30% отчетов сплошного наблюдения в нашей республике получены именно в электронном виде. Все обрабо­танные данные будут переведе­ны на федеральный уровень, - заявила Татьяна Заматкина.

Предварительные итоги по основным экономическим пока­зателям деятельности субъек­тов малого и среднего предпри­нимательства подведут в конце текущего года, окончательные - в середине 2017-го.

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Читайте также