Экономика 20 мая 2016 1300

​В Бурятии устраняют «цифровое неравенство»: в 120 малочисленных селах появится интернет

Чтобы устранить цифровое неравенство в республике составили список из 120 населенных пунктов (с численностью от 250 до 500 человек), в которых появится интернет. Об этом сегодня, 20 мая, сообщил министр транспорта, дорожного хозяйства и энергетики РБ Сергей Козлов, отчитываясь за работу своего ведомства за 2015 год.

Реализацию проекта запланировали на 2018 год. В прошлом же году установили точки доступа в 13 населенных пунктах республики.

- Завершена реализация проекта по строительству волоконно-оптических привязок в Северо-Байкальском и Муйском районах. Подключены посредством ВОЛС населенные пункты: Северобайкальск, Нижнеангарск, Кичера, Ангоя, Новый Уоян, Таксимо, - рассказал министр. - В 2016 году минтрансом РБ будет продолжена работа с минкомсвязью России, Россвязью, ОАО «Ростелеком» по вопросу подключения точек доступа в сеть Интернет посредством волоконно-оптических линий связи и началу реализации проекта в более ранние сроки.

Операторы мобильной связи проводят работы по модернизации сетей для повышения качества предоставления услуг, в том числе развитию сетей 4-го поколения (LTE).

В 2015 году компания «Теле2» в г. Улан-Удэ и в 61 населенном пункте республики установила базовые станции для предоставления услуг в стандарте 3G.

Охват населения цифровым телерадиовещанием в прошлом году составил 86,3%. В этом году предполагается охватить 95%. А стопроцентного показателя минтранс намерен достичь к 2018 году.

Несмотря на то, что процент охвата цифровым телевидением в республике стремительно растет, увы, не все жители республики, особенно в отдаленных местностях, могут смотреть бурятские телепрограммы. По словам специалистов, для того, чтобы республиканское телевидение все-таки стало доступным для всех, прорабатываются различные варианты. Однако придется подождать: БГТРК перейдет на цифровое вещание лишь в 2018 году.

Охват растет

Говорить о преимуществах цифрового вещания, думаю, нет необходимости. Кроме высокого качества картинки на экране, стабильности показа, главным достоинством «цифры», как отметил Юрий Коптев, заместитель директора по развитию ТВ и РВ Радиотелевизионного передающего центра, является эффективное использование частотного ресурса.

- Если вы сейчас смотрите один телевизионный канал, используя одну частоту, то цифровое телевидение в стандарте ДVВ-Т2 позволяет на одной частоте передавать десять телевизионных каналов и три радиоканала. Это особенно актуально, учитывая, с какой скоростью сегодня развивается и само телевидение, и сотовая связь, и Интернет, - подчеркнул он.

Не случайно еще 2009 году Правительство Российской Федерации приняло постановление «О федеральной целевой программе «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы», но в силу ряда причин своим же постановлением Правительство РФ от 2015 года изменила сроки выполнения программы до 2018 года.

Это во многом связано с тем, что многие телекомпании были не готовы к переходу на ДVВ-Т2, что обусловлено необходимостью замены студийного оборудования, переподготовки технического персонала. Тем не менее, к концу 2018 года переход на «цифру» в России должен состояться. Впрочем, это не говорит о том, что аналоговое телевидение полностью исчезнет. Просто федеральные каналы в абсолютном большинстве своем будут вещать в цифровом режиме.

- Сейчас охват цифровым телевидением в республике составляет чуть больше 87%, - говорит Юрий Коптев. - К концу 2018 года этот показатель должен составить 95%.

«Ждем Бурятское ТВ»

Пока же россияне могут пользоваться обоими вариантами просмотра телепрограмм. А вот жители Бурятии по «цифре» могут смотреть лишь федеральные каналы. Местные же по-прежнему вещают в аналоговом режиме. Причем максимальный охват лишь у ГТРК «Бурятия». По словам замдиректора ГТРК «Бурятия»Дмитрия Бадмаева, в аналоговом варианте телекомпания охватывает 95 % республики. Оставшиеся 5% приходятся на те места, где проживает мало людей.

- Это удаленные фермерские точки, гурты - это один или два дома. А их в республике немало, - отмечает Юрий Коптев. – Экономически нецелесообразно устанавливать там передатчики. Тем не менее, мы не снимаем вопрос обеспечения таких точек телевидением. Экономисты и техники РТПЦ прорабатывают его, ищем различные варианты.

- Мы планируем перейти на цифровое вещание в 2018 году, - сообщил Дмитрий Бадмаев. - Всероссийская государственная телерадиокомпания» поэтапно, от региона к региону проводит переоснащение оборудования региональных филиалов, поскольку это связано с большими затратами. У нас оно пройдет в следующем году.

Что же касается остальных местных телекомпаний, право вещать на «цифре», на третьем мультиплексе получит только одна из них. Это определит конкурс, который должен был пройти еще в 2013 году, но был отменен. Когда он состоится он, пока не известно. Правда, стоит и другой вопрос, готовы ли они к переходу на «цифру»?

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Глава Бурятии открыл первую точку доступа к сети Интернет по проекту «Устранение цифрового неравенства»

На севере Бурятии построили оптические линии связи

Еще в трех населенных пунктах Бурятии начало вещать цифровое телевидение

Читайте также