Экономика 7 июн 2016 943

​Лекарства в аптеках Бурятии подорожали на 7,6%

Бурятстат ежемесячно отслеживает цены на 45 наиболее востребованных лекарств из полутысячи жизненно важных медикаментов: от лекарств для онкобольных до препаратов от обычной простуды. И хотя почти половина лекарств производится в России, цены повышаются даже на них. «Корвалол» повысился на 1,8%, метамизол натрия (отечественный «Анальгин») - на 1,5%, цены на российские поливитамины без минералов выросли на 2,9%, сообщает ИА БУряад Yнэн по информации Бурятстата.

В целом же по России цены на медикаменты в январе-мае 2016 года выросли на 7,6% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

За месяц лекарства уже успели подорожать на 0,2%.

Выход из положения, создающего угрозу для здоровья и жизни малообеспеченным категориям населения, давно известен. Прошло больше года, как правительство РФ приступило к решению вопроса о воссоздании сети государственных аптек. Такое поручение правительству дал президент Владимир Путин еще в феврале 2015 года.

В госаптеках могут изготавливать собственных лекарств по приемлемым для пенсионеров ценам. Это означает, что вполне возможна продажа российских медикаментов без высокой наценки, характерной для частных аптек, где более половины ассортимента лекарств - импортные.

Для Бурятии выработали региональный план мероприятий по развитию сети государственных аптек и аптечных пунктов. Он уже начал претворяться в жизнь. Так, 1 сентября 2015 года в Улан-Удэ открылась четвертая государственная аптека в республике по ул. Балтахинова, 17, принадлежащая государственному предприятию «Бурят-Фармация». На сегодняшний день эта фирма является единственным поставщиком госаптек в Бурятии.

Всего в республике работает два десятка государственных и муниципальных аптек и аптечных пунктов. Большая их часть находится в лечебно-профилактических учреждениях, четыре аптеки расположены в Муйском и Кабанском районах, остальные относятся к госпредприятию «Бурят-Фармация».

Напомним, что глава региона Вячеслав Наговицын в прошлом году давал поручение о создании в Бурятии сети госаптек с низкими ценами на жизненно важные лекарства. Большую часть ассортимента в них должны составлять препараты отечественного производства.

Читайте также