Спорт 29 июн 2016 1995

​Сельские игры в Бурятии под вопросом из-за подставных спортсменов?

На совещании по итогам республиканских летних сельских спортивных игр в Курумкане с руководителями районных спорткомитетов выяс­нилось: соревнования могут прекратить существование из-за самих же сельчан.

По словам начальника отдела министерства спорта и молодежной политики РБ Баира Дашибальжирова, несмотря на предупреждения, некоторые команды привезли подставных спортсменов. Это отрица­тельно влияет на престиж соревнований.

- Ни одни игры не обходятся без таких происшествий. И на это раз мы столкнулись с этим, - сообщил Баир Да­шибальжиров. – Прекрасно понимаем, что каждый район хочет хорошо выступить и не ударить лицом в грязь. Они в свои команды привлекают земляков, которые трениру­ются в городе. В предыдущие годы мы наблюдали: районы привозят спортсменов даже из другого региона. Правда, нынче с этим мы не столкнулись. В Курумкане во время мандатной комиссии один из глав районов так покраснел за команду, что приказал тут же увезти «левого спортсме­на» на своей машине.

По словам начальника отдела, невооруженным глазом видно: профессиональный ли это спортсмен или нет. Баир Даши­бальжиров привел пример в легкой атлетике.

- Наш постоянный главный судья Надежда Николаевна Суворова знает всех легкоатлетов республики в лицо. Не­смотря на это, некоторые районы умудрились привезти опытных бегунов. Сразу же видно, что они хорошие спор­тсмены. Бывало и такое, что на дистанции в два круга обгоняет сельчанина на целый круг. С ними никто не хочет соревноваться. Не в первый раз говорю: давайте уважать друг друга, - высказал недовольство Баир Дашибальжиров.

Чтобы такая ситуация не повторялась впредь, перед зимними играми 2017 года в Мухоршибири районам ре­комендовали отправлять расширенный состав команды задолго до его начала, до 1 января. Эти списки минспорт направит в федерации по видам спорта, чтобы те заранее выявили «подставу».

Есть еще одна сторона данной проблемы. Во многих районах за спорт отвечают далекие от спорта люди. Дохо­дит до того, что они не понимают, о чем написано в положе­нии о соревнованиях. Конечно, такие чиновники не могут найти общий язык со спортсменами, они вынуждены через знакомых подыскивать участников. К тому же местные тренеры активно советуют призвать на помощь уже давно уехавшего в город собственного воспитанника.

В последние годы правительство и Народный Хурал Бурятии активно поддерживают проведение сельских игр, выделяют средства на организацию питания и прожива­ние командам-участницам. В статье расходов есть даже такое: северным районам выделяют деньги на проезд к месту соревнований. Несмотря на это, Северо-Байкальский район не считает нужным выставить свою команду.

- Мы не думаем, что там нет спортсменов. Все зависит от руководства. Сам глава района, являясь председателем глав муниципальных образований республики, какой при­мер подает остальным? - негодуют в министерстве спорта и молодежной политики.

Для проведения сельских игр в районах создается необ­ходимая инфраструктура. Благодаря помощи из федераль­ного и республиканского бюджетов построены спортив­ные комплексы на Аршане Тункинского района, в Иволге, Курумкане, расширяется материально-техническая база района-организатора игр. Но, по словам первого замести­теля министра спорта и молодежной политики Бурятии Дмитрия Штепы, выделение средств происходит в послед­ний момент, иногда они даже не осваиваются. Дело в том, что районы не предоставляют вовремя документы.

- Следующие летние игры пройдут в Тункинском райо­не. Средства на их проведение будут заложены в бюджете 2017-го и 2018 годов. Районным властям Тунки уже сейчас необходимо предоставить нам план мероприятий к этим играм, проектно-сметную документацию на реконструк­цию стадиона или же спортивного комплекса. Уже после этого мы сумеем «войти» в бюджет, - рассказывает Дми­трий Штепа. – К сожалению, есть примеры, когда деньги уже готовы «уйти» в районы, но от них нет никакой доку­ментации - все начинают бегать в последние дни.

Все сельские игры проводятся на конкурсной основе по заявке самих сельских районов. Нынче даже такая перспек­тива, как строительство нового спортивного комплекса за счет республиканского бюджета, уже не радует муниципалитеты. В ведомстве отметили, что заявки на проведение зимних игр 2019 года еще никто не подал, а время идет.

Во время проведения «Алтарганы» руководители рай­онных спорткомитетов соберутся вновь, чтобы обсудить программу зимних игр в Мухоршибири. По предваритель­ным данным, будут обсуждаться вопросы исключения шахмат, шашек и настольного тенниса из программы соревнований. Если в нашей республике шахматы как-то развиваются, то дальнейшую судьбу развития шашек и на­стольного тенниса нетрудно предугадать.

Фото Радна-Нимы Базарова

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также