Экономика 1 июл 2016 1025

​В Бурятии при содействии службы занятости населения трудоустраиваются более 45% обратившихся

Открывая в правительстве торжественное заседание, посвященное юбилейной дате, руководитель Республиканского агентства занятости населения Светлана Зайцева подвела итоги 25-летней работы ведомства. За это время около 57 тысяч безработных были направлены на профессиональное обучение по 135 наиболее востребованным на рынке труда специальностям, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы правительства РБ.

Сегодня ежедневно банк вакансий предлагает около семи тысяч рабочих мест. Центр занятости помогает обрести новую профессию женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, а также пенсионерам, которым назначена трудовая пенсия по старости.

В помощь работодателям и работникам проведено 1278 ярмарок вакансий и учебных рабочих мест.

Еще одно из направлений помощи при трудоустройстве - это содействие в организации самозанятости. Только за последние восемь лет 22 тысячи безработных открыли собственное дело в республике. Финансирование на эти цели из федерального и республиканского бюджетов составило около 1,5 млрд рублей.

Кроме того, службой занятости населения с 2011 года реализуется Программа по оказанию содействия добровольному переселению в РБ соотечественников, проживающих за рубежом. За время ее действия в республику переехали жить и работать 915 соотечественников.

Всего в Бурятии действует 23 городских и районных центров занятости. В поиске работы оказывают помощь 208 профессионально подготовленных специалистов. Социальная поддержка за последние восемь лет оказана на сумму свыше 2,5 млрд рублей.

Читайте также