Экономика 4 июл 2016 898

​Капремонт в Бурятии: «правила поведения»

В 2016 году в республике запланировано отремонтировать 183 многоквартирных дома в 18 муниципальных образованиях республики. Как и куда должны быть потрачены средства налогоплательщиков?

В 110 жилых домах отремонтируют крыши, из них 63 - в г. Улан-Удэ, 47 - в районах Бурятии. Кроме капитального ремонта крыш, заплани­ровано проведение капитального ремонта внутренних инженерных систем, ремонт лифтов и лифтового оборудования, подвальных по­мещений. Все эти мероприятия в краткосрочном плане реализации респу­бликанской программы капитального ремонта, утвержденном постанов­лением Правительства РБ от 30.05.2014 № 250.

Оплата взносов на капремонт: обязанность, установленная законодательством

Согласно Жилищному кодексу Рос­сийской Федерации и Закону Респу­блики Бурятия № 53-V от 14.11.2013 «Об организации проведения капи­тального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, располо­женных на территории Республики Бурятия», определение очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартир­ных домах осуществляется исходя из следующих критериев:

1) год ввода в эксплуатацию много­квартирного дома;

2) дата последнего проведения ка­питального ремонта многоквартирно­го дома;

3) полнота поступлений взносов на капитальный ремонт собственни­ков помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, если взносы опла­чиваются регулярно и своевременно – ремонт будет произведен раньше.

Оплата взносов на капитальный ремонт - это обязанность, установ­ленная законодательством. Из права собственности на жилые помещения вытекает обязанность заботиться об общем имуществе и сохранности многоквартирного дома. Поэтому участие в программе капремонта яв­ляется обязательным. Только способ формирования фонда капитального ремонта может быть разным: либо на специальном счете, либо на счете ре­гионального оператора.

Следует отметить, что в соответ­ствии со статьей 173 Жилищного ко­декса РФ способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собствен­ников помещений в многоквартирном доме.

Республиканский краткосрочный план реализации программы капи­тального ремонта формируется по данным администраций муниципаль­ных образований, за год до начала его реализации. В краткосрочном плане уточняются сроки проведения ка­питального ремонта и планируемые виды работ с определением необхо­димого объема финансирования по условиям финансовой устойчивости регионального оператора.

Как проводится капитальный ремонт?

Региональный оператор - Фонд ка­питального ремонта (далее – Фонд) направляет собственникам предло­жения по проведению капитального ремонта общего имущества в много­квартирном доме.

Собственники помещений в много­квартирном доме не позднее чем че­рез три месяца с момента получения указанных предложений обязаны рас­смотреть эти предложения и принять на своем общем собрании решение о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквар­тирном доме.

Решением общего собрания соб­ственников помещений в многоквар­тирном доме о проведении капиталь­ного ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме должны быть определены или утверждены:

1) согласованный перечень работ и применяемых материалов при капи­тальном ремонте;

2) смета расходов на капитальный ремонт;

3) сроки проведения капитального ремонта;

4) источники финансирования ка­питального ремонта;

5) лицо, которое от имени всех собственников помещений в много­квартирном доме уполномочено уча­ствовать в приемке выполненных ра­бот по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты.

Для проведения конкурсных про­цедур нужно, чтобы собственники по­мещений на общем собрании приняли решение о проведении капитального ремонта, в противном случае решение за них примет муниципалитет соглас­но предложениям регионального опе­ратора, но тогда уже внести свои кор­рективы собственники не смогут.

Когда решение по проведению ка­питального ремонта принято и на­правлено в Фонд, следующим этапом является проектирование.

Разработка проектной документа­ции является наиважнейшим этапом при выполнении любых ремонтных работ. От качества выполнения проек­тирования зависит более 50% успеха.

Одной из задач, поставленных про­ектировщикам, является повышение качества и снижение стоимости стро­ительных работ.

Фонд осуществляет контроль за своевременной подготовкой проект­ной документации, отвечающей всем современным требованиям.

В процессе подготовки проектной документации уточняются необходи­мые объемы и сметная стоимость ра­бот по капитальному ремонту.

Следующим шагом является выбор подрядчика, который будет выпол­нять строительно-монтажные работы согласно проекту.

Постановлением Правительства Республики Бурятия от 11 декабря 2014 г. № 632 утвержден Порядок привлечения подрядных организа­ций для оказания услуг и (или) вы­полнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах в Республике Бу­рятия, согласно которому и прово­дится отбор подрядчика. Создается конкурсная комиссия, которая рассматривает заявки претендентов, оценивает и определяет победите­лей конкурса.

Капитальный ремонт крыш

Если в многоквартирном доме за­планировано проведение работ по капитальному ремонту крыши, то при направлении Фондом предложений для проведения капитального ремон­та, в качестве кровельного покрытия собственникам предлагается выбор материала покрытия. Решение о выборе применяемых материалов при­нимается собственниками помещений в многоквартирном доме на общем со­брании.

Фонд использует в расчетах пре­дельную стоимость работ и материа­лов, которая ежегодно утверждается постановлением Правительства Ре­спублики Бурятия.

Стоимость капитального ремонта крыш определяется множеством фак­торов. Самой дорогостоящей позици­ей в перечне работ по капитальному ремонту крыши является замена стропильной системы.

Стоимость такого ремонта состав­ляет от 400 тыс. до 6 млн рублей в за­висимости от площади дома и перечня работ на отдельно взятом многоквар­тирном доме.

Минимальная продолжительность эксплуатации шифера, определенная по данным строительных норм ВСН 58-88(р), составляет 30 лет, однако не­обходимо бережное и своевременное обслуживание такой крыши силами управляющей организации, посколь­ку шифер очень хрупкий материал. В отношении профлиста такого сказать нельзя: при обслуживании, хоть и мо­гут возникать мелкие механические дефекты покрытия, но герметичность не нарушается. Срок эффективной эксплуатации в этом случае увеличи­вается.

Фондом при проведении капи­тального ремонта используется не окрашенный, а только оцинкованный профнастил. Цинковое покрытие предохраняет металл от коррозии и делает листы экологически безопас­ными для здоровья человека. Для без­опасности крыши из оцинкованного профнастила оборудуются снегоудер­жатели.

Стоит отметить, что в целях реали­зации государственной политики по импортозамещению при проведении капитального ремонта в 2015 году профнастил приобретался подрядчи­ками исключительно у российского производителя - ООО «Компания Ме­талл Профиль», который имеет серти­фикат соответствия на всю поставляе­мую продукцию.

На всех этапах работы сотрудники Фонда осуществляют строительный контроль за соответствием выполняе­мых работ требованиям государствен­ных стандартов, действующим норма­тивам и правилам.

В настоящее время завершают­ся работы по капитальному ремон­ту крыши многоквартирного дома по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Солнечная, д.29. После завершения работ будет проведена приемка выполненных ра­бот приемочной комиссией в соста­ве: представителей Администрации г.Улан-Удэ, Министерства строитель­ства и модернизации жилищно-ком­мунального комплекса Республики Бурятия, Республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора, представителей заказчика (НО «Фонд капитального ремонта»), подрядчика, управляющей компании, а также уполномоченны­ми представителями собственников многоквартирного дома. Кроме того, при приемке могут присутствовать представители общественных органи­заций Республики Бурятия.

Министерство строительства и модернизации ЖКК РБ

Читайте также