Экономика 5 июл 2016 958

​Сельчане Бурятии на 100% выполнили план посевной кампании

В Бурятии завершили посев сельскохозяйственных культур. Несмотря на сложные природно-климати­ческие условия, в которых проходила посевная, все плановые показатели сельчане выполнили. Общая площадь ярового сева составила 153 тысяч га, что состав­ляет 100% от плана. Об этом вчера на правительственном брифинге сообщил первый заместитель министра сель­ского хозяйства и продовольствия РБ Петр Брыков.

- Засуха прошлого года показала: сельхозтоваропроизоди­тели республики в первую очередь должны обеспечить жи­вотных полноценными кормами. Поэтому в этом году сроки посева были смещены под летние дожди, с увеличением доли кормовых культур, - рассказал Петр Брыков.

Кроме этого, министерство выступило инициатором уве­личения доли посевов многолетних трав в районах респу­блики для обеспечения отрасли животноводства кормами. А согласно постановлению правительства утверждено субсиди­рование части затрат на приобретение семян кормовых куль­тур. Ставка многолетних злаковых трав элиты и суперэлиты составляет 50 тысяч рублей, а 1 и 2 репродукции – 35 тысяч ру­блей за тонну.

- Засуха в мае и июне, отсутствие эффективных осадков, высокие дневные температуры воздуха, почвы и низкая от­носительная влажность воздуха способствовали испарению влаги с поверхности почвы. Опасное природное агрометео­рологическое явление – почвенная засуха зарегистрирована в Баргузинском, Бичурском, Курумканском, Селенгинском, Еравнинском, Джидинском, Хоринском районах, а также на отдельных полях Кижингинского, Иволгинского и Кабанско­го районах, - подчеркнул Петр Брыков.

При всех погодных неприятностях сложная ситуация скла­дывается и на рынке страхования. Компании, работающие на рынке Бурятии в области страхования, отказываются по раз­личным причинам формального порядка страховать посевы.

- Есть системы объективного контроля, и страховые ком­пании располагают информацией о почвенном запасе влаги. Когда мы проводили совещание в Москве, нам открыто сказа­ли: нас страховать смысла нет, потому что страховой случай уже наступил, - заявил Петр Брыков.

В связи с этим министерство сельского хозяйства и про­довольствия РБ большое внимание уделяет мелиорации. На полях республики работают 43 системы мелиорации, и в те­кущем году полито более 34 тысяч га сельхозугодий.

В прошлом году реализованы мероприятия подпрограммы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назна­чения в Республике Бурятия», вошедшие в состав Госпрограм­мы, а объем финансирования из разных бюджетов составил более 43 млн рублей. В этом году планируется ввести в экс­плуатацию мелиорированных земель на площади почти в 200 тысяч га за счет строительства, реконструкции и технического перевооружения мелиоративных систем.

Фото предоставлено пресс-службой правительства РБ

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Читайте также