Экономика 6 июл 2016 705

​«Агротопводстрой» установил оросительные системы новейшего типа в Бурятии

Стоимость установки почти 42 млн рублей, половину из ко­торых субсидировало Министерство сельского хозяйства и продовольствия РБ.

Об этом рассказал первый за­меститель министра сельского хозяйства и продовольствия РБ Пётр Брыков в ходе выездного совещания в Мухоршибирский и Иволгинский районы. АО «Агротопводстрой» приобрёл широко­захватные машины фронтального типа для полива более чем 360 гектаров насаждений сельско­хозяйственного значения. Одна подобная машина способна обслужить до 120 гектаров пашни. Её обхват - порядка 500 метров, а расход воды – 80 литров в секунду.

На сегодняшний день широ­козахватные машины испанской фирмы «RKD» являются самыми экономными в области сбере­жения такого ресурса, как вода. Они способны работать при ма­лых напорах, позволяя эконо­мить энергоресурсы, а возмож­ность установки дизельного или электрического привода, а также питание по шлангу и забор воды из канала, делает машины RKD независимыми в использовании. В день они способны работать до 10 часов без перерыва. Эти поли­вальные системы запустили все­го несколько дней назад, но уже сейчас видны первые результа­ты. Сразу после полива почва пропитывается влагой вглубь на три сантиметра, а по проше­ствии нескольких часов еще на 10 сантиметров. Такое проник­новение воды в почву позволит сохранить и приумножить уро­жай даже при самых высоких температурах воздуха.

Что касается более «бюджет­ных» оросительных систем, то ООО СП «Тугнуй» приобрело поливальные машины барабанного типа. Такими установками могут воспользоваться практически все сельхозтоваропроизводите­ли.

«Они значительно дешевле и более мобильны, растягиваются до 500 метров. Такие ороситель­ные системы не требуют капи­тальных затрат для установки, то есть для них будет достаточ­но насоса и источника воды», - прокомментировал Пётр Брыков.

В текущем году три хозяйства (СПК «Газар», ООО «Агролидер Плюс» и ООО «Фаворит») продолжат на своих участках вне­дрение капельного орошения по выращиванию овощных культур и картофеля на общей площади 404 га. Три хозяйства (ООО «Здо­ровое питание», ООО «Гаран­тия-2» и СПК «Газар») введут в эксплуатацию 194 га мелиориру­емых земель.

Министерством сельского хозяйства и продовольствия Бурятии для сельхозтоваропро­изводителей предусмотрена субсидия на возмещение части затрат на приобретение техники и сельхозоборудования: размер субсидии за счёт республикан­ского бюджета – 50% от стоимо­сти приобретенной техники и оборудования для полива зерно­вых и кормовых культур. Всего выделено на компенсацию ча­сти затрат из республиканского бюджета 19 млн рублей.

Фото пресс-службы минсельхозпрода РБ

Автор: Пресс-служба минсельхозпрода РБ

Читайте также