Экономика 8 июл 2016 1129

​Бурятия станет частью экономического коридора «Китай-Монголия-Россия»

Вячеслав Наговицын поручил минэкономики РБ рассмотреть программу экономического коридора «Китай-Монголия-Россия» и внести свои предложения по вхождению в её состав республики. Участие в проекте позволит Бурятии чтобы получить дополнительные возможности развития, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы правительства РБ.

Глава РБ поручил минэкономики Бурятии внимательно изучить программу экономического коридора и определить место республики в ней.

«Нужно поставить конкретную задачу перед бизнесом и нашими структурами – что сделать, чтобы войти в нее. Речь может идти, о создании логистических центров, «пунктов перевалки» и других проектов. Нужно очень активно вносить предложения», - подчеркнул Вячеслав Наговицын.

Министр Зандра Сангадиев сообщил, что эта работа начинается.

Напомним, что Китай, Монголия и Россия по итогам заседания Совета глав государств ШОС утвердили программу создания экономического коридора. Документ подписали в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества в Ташкенте 23-24 июня, в котором принимал участие президент России Владимир Путин. Программа определяет основные направления трехстороннего взаимодействия в таких сферах, как транспортная инфраструктура, таможенное и карантинное администрирование, промышленность и инвестиции, защита окружающей среды, приграничное межрегиональное сотрудничество.

Программа содержит перечень из порядка 30 проектов в различных областях, реализация которых придаст импульс развитию трехстороннего торгово-экономического сотрудничества.

Читайте также