Экономика 9 июл 2016 978

​Бурятские аграрии применяют новую технологию уборки кормовых культур

В Бурятии стартовала кормозаготовительная кампания, к которой уже приступили в Кабанском и Мухоршибирском районах республики. Передовиком в области заготовки кормовых культур в Бурятии стало кабанское предприятие ООО «Рубин», применяющее новую технологию уборки урожая. Метод заключается в двухэтапном покосе, что позволяет получить с одного поля в два раза больше корма, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы правительства РБ.

По словам директора предприятия Александра Никонова, уборка в два укоса позволяет получить в два раза больше урожая с одного поля. В период первого укоса предприятие планирует убрать кормовых культур с более чем 500 га. В основном, это многолетние бобовые травы. Второй укос при благоприятных погодных условиях начнется с 15 августа.

На сегодняшний день ООО «Рубин» убрал уже порядка 500 тонн с 270 га. Все собранные травы тут же формируются в валки. Далее их прессуют и упаковывают в специализированную пленку. Один рулон - это порядка 500-600 кг свежего корма. В день предприятие закатывает около 100 рулонов, или 50 тонн кормовых культур в сутки.

Такая техника разработана специально для сельхозпредприятий, ориентированных на производство молочной продукции, потому что подобная пленка позволяет сохранить максимум питательных свойств и сохраняет до 60% влажности трав. Всего предприятие планирует заготовить порядка 12 тысяч тонн сенажа, 4 тысячи тоны силоса и 1 тонну чистого сена. Этого хватит для того, чтобы прокормить больше 100 голов молочного скота в течение всей зимовки.

Также к кормозаготовительной компании в республике приступили ФГУП «Байкальское» (Кабанский район), СПК «Колхоз Искра», «Агротопводстрой» (Мухоршибирский район).

Остальные сельхозпредприятия приступят к работам в конце июля-начале августа. В 2016 году доля посевов кормовых культур была увеличена на 164% к уровню прошлого года. Так, в текущем году планируется заготовить 824 тыс. тонн кормов.

Читайте также