Спорт 12 июл 2016 1500

​Боксерские старты в Улан-Удэ посвятили исторической победе Владимира Сафронова

На Всероссийском турнире класса «А» по боксу «Байкал-2016», посвященном памяти чемпи­она Олимпийских игр 1956 года в Мельбурне Владимира Сафронова, хозяева ринга заво­евали 15 медалей разных достоинств. К этой большой коллекции женщины добавили еще две, сообщает газета «Бурятия».

Напомним, воспитанник бурятской школы бокса 60 лет назад для всего Советского Союза выиграл первую золотую медаль в боксе. Именно этот юбилей стал хо­рошим поводом организовать традиционный турнир на более высоком уровне. Ветераны бокса отметили: по ор­ганизации и составу участников, нынешний турнир был намного лучше, чем в предыдущие годы. Всего в турнире принимали участие 97 спортсменов из 14 регионов страны. Наши соседи из Монголии смогли выступить на бурятском ринге благодаря определенному статусу тур­нира, так как он является всероссийским соревнованием с участием иностранных делегаций.

Ахмед Радимов: в Бурятии бокс на подъеме

- По стране турниров класса «А» предостаточно, но в Улан-Удэ он один из самых лучших, - поделился впечат­лениями главный судья соревнований Баярто Раднаев из Хабаровска. – Если сравнить с прошлыми годами, зрите­лей на трибунах значительно больше, а число участников достигло почти 100 человек. Нужно сказать им «спасибо»: несмотря на жаркий июль, они сумели найти время при­ехать в Улан-Удэ.

По словам члена исполкома федерации бокса России Ахмеда Радимова, соревнования прошли на хорошем уровне - бокс в Бурятии находится на подъеме.

- На чемпионате России прошлого года боксеры Буря­тии завоевали сразу две золотые медали. В наилегчайшем весе до 49 кг финалисты были из вашего региона. К тому же в республике идет большой подъем женского бокса - у вас имеются призеры и победители первенств России, международных турниров. Все это положительно влияет на развитие бокса в регионе, - отметил Ахмед Радимов.

Успешный сезон Николая Харанахоева

В 10 олимпийских весовых категориях у мужчин сразу пять представителей Бурятии поднялись на высшую сту­пень пьедестала почета. В весовой категории до 49 кг по­бедителем стал молодой Николай Харанахоев, выиграв в финале у Александра Захарова из Новосибирской области.

- На ринге должен был провести три боя, но первый из них не состоялся из-за неявки соперника. Поэтому вто­рой бой с иркутским спортсменом был трудным. В фина­ле судьи отдали мне победу единогласно, - поделился но­воявленный победитель.

Этот год для Николая успешный. К примеру, в середине мая он выиграл бронзовую медаль крупного международ­ного турнира в Хабаровске. После победы в первом же круге над призером чемпионата мира 2015 года, обладателем ли­цензии Олимпиады в Рио Василием Егоровым из Республи­ки Саха (Якутия), уступил будущему победителю из Кореи.

- В Хабаровске сразу же встретился с Василием Егоровым. К этому бою тщательно настраивался, благодаря чему выиграл эту встречу. Даже сам не думал, что одержу победу, - рассказал Николай Харанахоев. - Недавно в Германии был интересный товарищеский международный турнир. В нем выступало мно­го боксеров, которые выйдут на олимпийский ринг в Бразилии. Там провел четыре боя, в трех вышел победителем. В заключи­тельном бою мне противостоял боксер из Германии, который будет представлять свою страны на Олимпиаде в весе до 52 кг. Это произошло из-за того, что два легких веса объединили в один. Здесь уступил с незначительным преимуществом.

Победитель рассказал, что будет готовиться к чем­пионату России, а перед этим в составе сборной пройдет учебно-тренировочные сборы. Он высказался, что, воз­можно, примет участие на первенстве Сибирского феде­рального округа.

Тезки-земляки – обладатели золотых медалей

Победителями в своих весовых категориях стали тез­ки-земляки из Тунки. Если Бимба Ханхаев уже побеждал на турнире «Байкал», то для Бимбы Гыргенова это стало первым подобным успехом.


Бимба Гыргенов

Фото Германа Намжилова

Бимба Ханхаев в весе до 60 кг легко и непринужден­но одолел иркутянина Михаила Миронова. Финальный бой Бимбы Гыргенова с его давним соперником Цыденом Самбуевым получился немного спорным, но судьи отдали предпочтение ему.

- Мы с ним постоянно соперничаем на ринге, он много раз у меня выигрывал. Рад, что сумел нарушить эту тен­денцию. Финал получился скомканным. В полуфинале получил сильный ушиб, сейчас в финале в конце второго раунда ударил и почувствовал хруст. Рабочая рука выле­тела, пришлось одной рукой завершать встречу, - расска­зал Бимба Гыргенов. – К этому первому успеху шел долгих 7 лет. Участвовал во многих мастерских турнирах, где до­ходил до финала. Ну а где побеждал, то всегда не хватало количества участников, чтобы выполнить заветный ма­стерский норматив.

В общей копилке – еще три победы

Бурятские спортсмены добыли на турнире еще две зо­лотые медали. И Доржо Дахаев (до 60 кг), и Назар Просян­ников (до 75 кг) свои финальные бои выиграли весьма убедительно.

Несмотря на три победы, Назар Просянников назвал их очень трудными.

- Во-первых, у меня нет соревновательного опыта, давно не выходил на ринг. Во-вторых, выступал в более тяжелой весовой категории. Просто не хотел встретиться со своим братом Егором. Кстати, он у меня занял третье место, - рассказал Назар Просянников.

Турнир завершили представительницы слабого пола. В итоге у бурятских спортсменок по одной золотой и бронзо­вой медали. Наша Наталья Шадрина в финале веса до 60 кг уже во втором раунде уронила монголку Лавганцецег Очир­бат. Третье место у юной Кристины Серебряковой.


Наталья Шадрина в красном

Фото Германа Намжилова

Турнир прошел. А что же дальше?

Эти традиционные соревнования должны стать неким трамплином не только в развитии бурятского бокса, но и в пропаганде имени первого олимпийского чемпиона.

Как отметил известный бурятский историк спорта Владимир Фомин, мероприятия, посвященные 60-летию победы Владимира Сафронова, должны продолжаться вплоть до конца года.

- В первую очередь, нам надо подумать, где можно установить мемориальную доску или бюст известному земляку. Также надо продолжить проведение олимпий­ских уроков в учебных заведениях, пропагандировать имя Владимира Сафронова, - считает Владимир Фомин. – Нельзя ли в день победы Владимира Сафронова на Олимпийских играх провести матчевую встречу между командами Бурятии, Иркутской области и Забайкальско­го края? Ведь многие иркутяне говорят, что он родился на берегах Ангары. В свою очередь, в полемике начали принимать участие и забайкальцы, утверждая: Сафронов является уроженцем Читы…

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также