Экономика 20 июл 2016 1200

​В 2018 году в Выдрино начнут разливать байкальскую воду для Юго-Восточной Азии

Благодаря опустевшей колонии и вы­годнейшему местоположению, потенциал Выдрино гораздо выше, чем может показаться. Уже не­сколько лет на слуху крупные инвест­проекты, которые будут реализованы именно на базе сельского поселения. Речь идет о «китайском» заводе по роз­ливу воды, а также об освоении горы Мамай – потенциального горнолыжно­го курорта. Вопреки слухам, инвестор вовсе не отказался от проекта завода по розливу воды в Выдрино. В силу объективных причин срок реализации проекта пере­несен на 2018 год, сообщает газета «Бурятия».

Как пояснил первый замглавы ми­нэкономики Тимур Будаев, соглашение с китайским инвестором подписано, в Выдрино приобретен земельный уча­сток, и даже сделана проработка бренда. Предполагается, что вода будет идти на экспорт в страны Юго-Восточной Азии.

- В Выдрино должны разместить­ся основные мощности завода. Однако инвестор гораздо быстрее «продвинул­ся» в плане разработки проектной до­кументации, получения разрешения на строительство, инфраструктурного обеспечения в Клюевке, по месту дис­локации первого этапа проекта. В ито­ге там проект стартует быстрее – уже в этом году, - сообщил Тимур Будаев.

В 2018 году в Выдрино будет реали­зован второй этап проекта.

- Это во многом связано с тем, что здесь предусмотрен забор воды из Бай­кала. Соответственно, возникают вопро­сы по размещению насосных станций – технические и экологические, - пояснил замминистра экономики. – При этом никакой угрозы от проекта для Байкала нет - всю воду завод не выльет.

Что касается освоения горы Мамай, то тут ситуация несколько сложнее. Для того, чтобы полноценно приступить к реализации весьма перспективного проекта, необходимо получить статус ОЭЗ.

- Мы показали проект на федераль­ном уровне, многих привозили сюда. Отзывы самые положительные. Этот проект однозначно «выстрелит». Но не в ближайшее время – в том числе и из- за центральной экологической зоны Байкала, - отметил Глава Бурятии. - Первый шаг – присвоение статуса ОЭЗ федерального типа – но пока получили отказ. По мнению федерации, это станет возможным после того, как будут осво­ены все пять уже имеющихся участков. Поэтому перспектива отдаленная, но вполне реальная.

Читайте также