Спорт 1 авг 2016 1214

​В Бурятии проведут соревнования по гиревому спорту от федерального до мирового уровня

В Бурятии впервые проведут международные соревнования по гиревому спорту. В частности, с 5 по 7 августа на Байкале состоится Кубок мира и международный турнир серии Гран-при. Кроме того, спортсмены из 19 регионов страны приедут для участия во Всероссийских соревнованиях, об этом подробно рассказали начальник отдела спорта и подготовки резерва минспорта РБ Баир Дашибальжиров и председатель федерации гиревого спорта Сергей Леонов, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Баир Дашибальжиров упомянул, что впервые организуемые в Бурятии международные соревнования по гиревому спорту пройдут с 5 по 7 августа. Это Кубок мира и международный турнир серии Гран-при. Подробнее начальник отдела спорта минспорта РБ рассказал о Всероссийских соревнованиях по гиревому спорту, которые состоятся в тот же период. В них примут участие спортсмены 19 регионов России, а также тяжелоатлеты из Китая и Монголии. Всего к нам приедут около 250 спортсменов.

По мнению Баира Дашибальжирова, на этот турнир поедут с удовольствием, потому что он будет проходить на берегу Байкала, в селе Новый Энхалук, на территории спортивно-оздоровительного лагеря Республиканской школы олимпийского резерва.

- Турнир – один из самых больших, мощных. Он проходит на высоком организационном уровне. Мы хотим показать населению, что гиревой спорт у нас один из сильных видов спорта. Наши спортсмены выступали на чемпионатах и первенствах РФ, Европы, мира; всегда приезжали с медалями, - отметил Баир Дашибальжиров.

В турнире примут участие юноши и девушки в возрасте от 12 лет, а также ветераны спорта. Спортсмены выступят в семи весовых категориях. Эти соревнования позволят тяжелоатлетам получить звание мастера спорта РФ.

Напомним, газета «Бурятия» ранее сообщала, что спортсмены помимо участия во Всероссийском турнире по гиревому спорту на призы заслуженного мастера спорта России Сергея Леонова, смогут выступить на Кубке мира.

Кубок мира и гран-при. Бурятия как мост на Восток

Тот факт, что международное соревнование по гиревому спорту, организованное для стран Азиатско-Тихоокеанского региона проводится в Бурятии, Сергей Леонов объяснил удобным географическим положением Бурятии.

Кубок мира по гиревому спорту специально организован для стран АТР. Но география участников заметно шире. Участвуют страны, прилегающие к разным частям Тихого океана, даже удаленным от Азии. Поэтому приезжают спортсмены-гиревики из США и Южной Америки - из Чили, поведал представителям СМИ председатель федерации гиревого спорта.

- А международные соревнования серии Гран-при «рангом немного пониже», зато участников там побольше, - объяснил Сергей Леонов.

Бурятские спортсмены будут выступать в составе команды сборной России, но в отдельном зачете. Эти соревнования – знаковые для республики, подчеркнул председатель гиревой федерации:

- Бурятия должна стать центром развития гиревого спорта на востоке страны. Тем более регионов, где проводятся подобные турниры по гирям, всего два. Один в Калужской области – для Западной части России. А для востока – это нынешнее гиревое соревнование в Бурятии, - подытожил Сергей Леонов.

Фото pixabay.com

Автор: Алексей ГЕРГЕНОВ

Читайте также