Экономика 9 авг 2016 1337

​Бурятское овощеводческое предприятие «Гарантия-2» собирается снять урожай не меньше планируемого

В эти дни в ООО «Гарантия-2» начинается уборка кар­тофеля. В п. Ильинка Прибайкальского района, где базируется овощеводческое предприятие, побывала группа депутатов под руководством и.о. председате­ля Народного Хурала РБ Вячеслава Ирильдеева. В состав делегации вошли председатель Комитета по межрегио­нальным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям Цыденжап Батуев и член Комитета по бюджету, налогам и финансам Виктор Аюшеев. Парламентарии ознакомились с проблемами аграриев, их планами на перспективу, сообщает газета «Бурятия».

С 1 куста – 26 клубней картофеля

Как отметил руководитель ООО «Гарантия-2» депутат Народного Хурала Сергей Па­шинский, в 2015 году хозяй­ство заложило в хранилища около 6 тыс. тонн картофеля, 1 тыс. тонн моркови и око­ло 500 тонн свеклы. Засеяно 350 гектаров картофеля, 36 гектаров моркови, 18 гекта­ров свеклы и с этого года - 27 гектаров капусты. «Собира­емся снять урожай не меньше планируемого», - поделился он планами. Побывав на по­лях хозяйства, мы заметили огромные площади, на кото­рых ровными рядами дозре­вают морковь, картофель, ка­пуста…

- Подобную картину рань­ше можно было увидеть толь­ко в западных фильмах, - за­метил Вячеслав Ирильдеев.

Впрочем, это неудивитель­но, поскольку весь процесс посадки ведется по четко от­лаженной технологии.

Весной, при подготовке полей, специальные куль­тиваторы голландского производства тщательно выравнивают их, разбива­ют комки, особенно там, где будет посажена морковь. В течение всего вегетацион­ного периода работают по­ливочные агрегаты фирмы «Valley», благодаря чему удалось с меньшими поте­рями пройти засуху.

- У нас поливается прак­тически 90% площадей, - от­метил Сергей Пашинский. - Конечно, это влечет за со­бой большие финансовые за­траты, идет значительный расход топлива, но без этого нельзя, особенно когда тем­пература на почве высокая, в этом году она доходила до 50-55 градусов.

По нашей просьбе главный агроном хозяйства Михаил Пешков выкопал на пробу один из кустов и насчитал на нем 26 клубней картофеля. Значит, по словам Сергея Па­шинского, с этого поля мож­но будет убрать не менее 20 тонн.

Вся техника в хозяйстве - импортная

Немецкие трактора фирмы «Class» оснащены системой GPS, которая позволяет перед посадкой сделать идеаль­но ровные горизонтальные канавки. Подборочный кар­тофельный комбайн фирмы «Grimme» и другая техника в ООО «Гарантия-2» - импорт­ные, в основном немецкого и голландского производства.

- Нас жизнь заставляет покупать дорогое оборудо­вание, - поделился Сергей Пашинский, - идти в ногу со временем. Если мы не будем вкладывать в производство средства, то говорить о какой- то конкурентной способности не приходится.

В условиях Бурятии, где очень сжатые сроки посадки, именно нали­чие передовой техники играет боль­шую роль. Впрочем, как и примене­ние новых технологий при хранении собранного урожая.

Как известно, собрать его – пол­дела, не менее важно сохранить в кондиционном состоянии для по­купателей. Для этого в ООО «Гаран­тия-2» в наличии 3 картофелехрани­лища, 2 из которых эксплуатируются по голландской технологии, 1 – по американской. Кроме того, имеется овощехранилище.

Весь процесс автоматизирован. В частности, поступивший картофель сортируется на три основные фрак­ции: семенную, продовольственную и некондиционную. Сохранность кар­тофеля достаточно высокая, за ред­ким исключением выбраковывается не более 10 %.

Также до мелочей отлажен меха­низм уборки овощей - от сбора с по­лей до закладки их в специальные контейнеры, хранилища.

- В нашем производстве все взаи­мосвязано, - отметил Сергей Пашин­ский, - если что упустишь, то это не­минуемо скажется.

Господдержка помогает хозяйству

Как и в любом другом предприя­тии, в ООО «Гарантия-2» не обходит­ся без проблем. Значительно увели­чились затраты на покупку техники, ее ремонт, учитывая, что она импорт­ная.

Выходят из положения в хозяйстве за счет кредитов, стараются брать ча­стично предоплату за поставку своей продукции в торговые сети. И, конеч­но, существенную помощь оказывает государство. К примеру, часть обору­дования и техники приобретена за счет господдержки. В общей слож­ности, за весь период существования ООО «Гарантия-2» получило порядка нескольких десятков млн рублей го­сударственных средств, по некото­рым направлениям субсидирование расходов доходило до 90%.

Все это дало возможность прове­сти техническое перевооружение хо­зяйства.

- В сельском хозяйстве нужно быть оптимистом, и главное - рабо­тать, - считает Сергей Пашинский. - У нас есть проблемы, но мы их решаем. Выплачиваем заработную плату, ко­торая для села довольно неплохая. В ООО «Гарантия-2» сегодня работают от 70 до 100 человек в зависимости от сезона, и все местные жители.

Без семенного картофелеводства не обойтись

В советские годы выращивани­ем картофеля в Бурятии занималось несколько хозяйств. Тогда с гектара снималось 15 тонн, и это считалось экономически выгодным. Сегод­ня при урожайности менее 20 тонн производство считается убыточным. Поэтому, как считает Сергей Пашин­ский, назрела необходимость за­ниматься семенным картофелевод­ством.

В хозяйстве уже начали работу в данном направлении.

- Нынче сделали сортовой уча­сток, - поделился депутат, - а буду­щей весной планируем высадить под контролем 1,5-2 га опытных образ­цов семенной картошки. Чтобы зани­маться семенами, требуется другая технология, нужны отдельные поля. Проблему семенного картофелевод­ства я уже озвучивал на сессии На­родного Хурала. Коллеги меня под­держали.

По мнению депутата, одно-два хозяйства должны стабильно зани­маться выращиванием семенного картофеля. Если необходимо, нуж­но создать лабораторию картофеля, чтобы Бурятия не зависела от других регионов.

ООО «Гарант-2» можетстать примеромдляначинающих бизнесменов

- Сегодня существует много форм государственной поддержки пред­принимателям, - заметил Вячеслав Ирильдеев, - и далеко не все они ис­черпаны. Но дело не в этом. Господ­держка должна стать адресной. И в первую очередь, касаться тех пред­принимателей, которые дают резуль­тат, кто хочет расти, развиваться и может это делать. Здесь мы увидели: денежные вливания из республикан­ского бюджета помогли приобрести опыт, внедрить современные техно­логии, выращивать экологически чи­стую продукцию.

По мнению Вячеслава Ирильдеева, такие предприятия, как ООО «Гаран­тия-2», могут стать примером предо­ставления инновационной ренты, «ма­яком» для начинающих бизнесменов. Не выезжая на Запад, они смогут из­учить наработанный опыт, современ­ные передовые технологии, успешно внедренные в ООО «Гарантия-2».

Читайте также