Спорт 16 авг 2016 1159

​Серебряный призёр Олимпийских игр Инна Степанова вернулась в Бурятию

Сегодня, 16 августа Бурятия тепло встретила свою Героиню, серебряного медалиста Олимпийских игр Инну Степанову. Несмотря на ранее утро, более 100 человек пришли в аэропорт, чтобы собственными глазами увидеть триумфаторшу олимпийского лукодрома и дотронуться до нее, сообщает корр. газеты «Бурятия».

Парадная колонна состояла более чем из двух десятков машин и прибыла в аэропорт, чтобы достойно встретить лучшую представительницу бурятского народа. Как только показалась Инна, собравшиеся приветствовали ее громкими аплодисментами и криками «Ура!». В руках они держали транспаранты с благодарностью за победу.

По старому обычаю лучницу встретили голубым хадаком, белой пищей и хлебом с солью. Соло для нее исполнил известный бурятский артист Дамба-Дугар Бочиктоев, а национальный театр «Байкал» исполнил бурятский танец, по которому уже давно соскучилась сама Инна.

Ветеран бурятского спорта, «международник» по вольной борьбе Геннадий Манжуев отметил в своем выступлении, что Бурятия ждала этой медали целых 52 года.

- Говорят, что Олимпийские игры – это для народа, но для спортсменов, которые участвуют в нем адский труд и оно сродни подвигу, - заявил Геннадий Манжуев.

Такого же мнения придерживает и министр спорта и молодежной политики Баир Ангуров.

- Данная медаль – это цена многолетнего упорного труда, - добавил он.

Корень победы Инны был зарыт более полувека назад на родине ее мамы, в Баргузинской долине. Об этом говорил мастер спорта международного класса, дядя триумфатора Гармажап Цыренов.

- Когда я еще был маленьким, у нас Курумкане Даши Раднаевич Эрдыниев начал развивать стрельбу из лука. Мы все удивились, когда через некоторое время он попал в состав сборной страны. Думаю, именно тогда было зарыто семя нынешней победы, - заметил Гармажап Цыренов.

Выступавшие извинялись перед Инной за свой внешний вид, так как они ночами следят за перипетиями Олимпиады и не спали во время ее выступления.

Сама же Инна в своем выступлении подчеркнула, что очень рада прославить свой народ.

- После серебряной медали многие меня спрашивали про бурят, наши традиции, а некоторые впервые узнали, где находится наша республика. Благодаря неистовой поддержке моих земляков удалось завоевать эту медаль, - поделилась олимпионник.

Сразу с аэропорта Инна отправилась на встречу с Пандидо Хамбо ламой Дамбой Аюшеевым. Сегодня вечером на площади Советов грандиозным концертом ознаменуется чествование спортсменки. 

Фото автора.

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также