Экономика 7 сен 2016 689

​В Бурятии возросло количество мультимиллионеров

Несмотря на юридическую прописку отдельных бизнесменов Бурятии в других регионах России, например, в Крыму, где существует ряд налоговых послаблений, налоговики РБ зафиксировали рост налогов от предпринимателей на 22,4 млн рублей. Но вместе с тем, сумма совокупного валового дохода по предпринимателям составила 21,5 млрд рублей, что по сравнению с прошлым годом меньше на 3,5 млрд рублей, сообщает газета "Бурятия".

За шесть месяцев текущего года в налоговые органы Бурятии представили 40346 деклараций 3-НДФЛ (налог с дохода физических лиц), что на 6% выше показателей за аналогичный период прошлого года. На 26,8% выросла сумма налога к уплате, что позволило пополнить бюджет на 40,2 млн рублей.

К таким показателям привело снижение доли профессионального налогового вычета – расходов и роста доходов предпринимателей Бурятии. Прирост итоговых показателей декларационной кампании обеспечили и другие мероприятия, такие как: разъяснительная работа в СМИ, Дни открытых дверей, различные семинары, использование информации, полученной на телефоны горячей линии и в обращениях граждан.

Основные налогоплательщики – индивидуальные предприниматели – предоставили 2144 декларации, а сумма НДФЛ к уплате в бюджет составила 127,8 млн рублей, что на 21,8% больше, прошлогодних показателей. Налоговые органы РБ констатируют, что по сравнению с прошлым годом на 345 физических лиц выросло количество бизнесменов, которые заявили о своих доходах, превышающих 1 млн рублей. К тому же по мелкому и среднему предпринимательству (от 1 до 100 млн рублей) – возросло на 349 физлиц. Это наглядно говорит о том, что даже в условиях кризиса в республике отчетливо виден всплеск предпринимательской деятельности.

Но в тоже время уменьшилось количество физлиц с заявленными доходами свыше 100 млн рублей – таковых в Бурятии четверо.

По словам Юрия Куриленко, руководителя УФНС по РБ, все миллионы, которые отражаются в декларациях, говорят не о чистой прибыли, а об оборотных средствах, в основном, сосредоточенных в торговых сетях.

- Каждый конкретный случай мы разбираем отдельно. Так, бывают ошибки при заполнении декларации, которые налогоплательщик допускает сам, в частности, при указании реквизитов. Также бывают ошибки в приложенных документах. Но есть и такие факты, когда налогоплательщик умышленно сдает декларацию с неверными данными и подкладывает те документы, которые не являются фактическим отражением тех или иных событий, пытаясь, таким образом, просто напросто вытащить деньги из бюджета. И если в таких случаях мы начинаем подозревать человека в мошенничестве, то эти сведения мы передаем МВД. К счастью, в Бурятии таких случаев немного, - рассказывает Юрий Куриленко.

Немалую долю деклараций (8166), представленных физлицами, составляют сделки по реализации недвижимости и транспортных средств. Основная же доля - на предоставление налоговых вычетов (73%) с общей суммой заявленных вычетов 4 млрд 20,1 млн. рублей или на сумму НДФЛ к возврату – 522,6 млн рублей. Ежегодно налоговиками гражданам Бурятии возвращается от 600 до 700 млн рублей НДФЛ по подтвержденным проверкам по приобретенному жилью. 

Автор: Буда ДУГАРЦЫРЕНОВ

Читайте также