Экономика 16 сен 2016 1171

​Новую дорогу и мост через Брянку открыли в Бурятии

Вчера, 15 сентября, после капитального ремонта открыли пятикилометровый участок автодороги Улан-Удэ – Заиграево - Кижинга – Хоринск и мост через реку Брянка. Новая, соответствующая всем современным требованиям асфальтированная автотрасса проходит через п. Онохой. Дорога оборудована тротуарами, пешеходными переходами, остановочными пунктами и освещение, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы правительства РБ.

Финансирование капитального ремонта дороги Улан-Удэ – Заиграево - Кижинга – Хоринск шло в рамках госпрограммы «Развитие транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии» за счет средств дорожного фонда. Общая стоимость работ - более 63 млн рублей.

«Эта дорога важна не только для онохойцев и жителей Бурятии, по этой автотрассе проезжает очень много фур межрегионального сообщения. Самое главное, что мы сделали эту дорогу безопасной. Так должна выглядеть дорога в каждом населенном пункте, где проходит федеральная или республиканская трасса», - отметил Вячеслав Наговицын.

Мост через реку Брянка на 54 км автодороги долгое время находился в аварийном состоянии. Сегодня движение по новому мосту запущенно, что обеспечивает транспортную доступность Бурятии в целом.

Общая стоимость работ по строительству моста составила более 157 млн рублей. Протяжённость подходов более 2 км, длина железобетонного моста 48 метров.

Ежегодно финансирование по автодорогам республики увеличивается. Соответственно увеличиваются и темпы роста показателей по реконструкции и ремонту дорог.

За 2012-2015 годы в Бурятии построили и реконструировали 224 км и отремонтировали 1 384 км дорог, построено 15 мостов и отремонтировано 122 моста.

«Сейчас очень хорошо формируется дорожный фонд, и по методике каждый район получает деньги, порядка 200 млн рублей. Это позволяет строить мосты и дороги. В ближайшее время эта дорога будет только усиливаться», - сообщил лидер республики.

Также, начиная с 2012 года, реализуются мероприятий по комплексному обустройству дорог в населенных пунктах – обустраиваются тротуары, барьерные ограждения, автобусные остановки, освещение. За этот период на региональной сети выполнены работы в 24 населенных пунктах.

Читайте также