Экономика 23 сен 2016 850

​Бюджет-2015: испытание кризисом в Бурятии пройдено

Почему так случается, что довольно крупные суммы, поступающие в бюджет республики, остаются неосвоенными? Какие причины при­водят к этому? Об этом спрашивали предста­вителей исполнительной власти Бурятии депутаты республиканского парламента на прошедшей вчера очередной сессии Народного Хурала, где рассматри­вался законопроект об исполнении республиканского бюджета за 2015 год, пишет газета «Бурятия».

В 2015 году выросли доходы

По словам Игоря Шутенкова, министра финансов Буря­тии, доходы в прошлом году составили 46,1 млрд рублей, или 101,5% от плана, из которых около 24 млрд рублей поступили из федерального бюджета, а 22,1 млрд рублей, или 102,8% составили налоговые и неналоговые доходы.

- По сравнению с 2014 годом доходы республиканского бюджета увеличились на 2,5 млрд рублей, или на 5,9%, в том числе налоговые и неналоговые доходы - на 4,8 млрд рублей, или на 27,8%. При этом поступления из центра уменьшились на 2,2 млрд рублей, или на 8,6%, - сообщил министр.

Игорь Шутенков отметил, что объемы кассовых посту­плений выросли по таким показателям, как налог на при­быль, налог на добычу полезных ископаемых, налог на имущество организаций.

Министр финансов заметил, что представители мало­го и среднего предпринимательства республики снизили деловую активность, вследствие чего по сравнению с 2014 годом на 7% уменьшились объемы поступлений по налогу, взимаемому с применением упрощенной системы налогообложения.

Основные расходы – на «социалку»

Расходы республиканского бюджета за 2015 год со­ставили 47,2 млрд рублей. Наибольший удельный вес занимали расходы, направленные на здравоохранение – 21,5%, образование – 24,3%, социальную политику – 16,5%, национальную экономику – 15,7%.

Республиканский бюджет в 2015 году формировался и исполнялся в рамках 19 госпрограмм Бурятии, цели, за­дачи и показатели которых соответствуют основным на­правлениям социально-экономического развития Респу­блики Бурятия на 2011-2015 годы.

Дефицит республиканского бюджета в прошлом году составил чуть более одного миллиарда рублей, что на 2,3 млрд рублей меньше показателя, утвержденного Зако­ном Республики Бурятия «О республиканском бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».

- При этом объем госдолга Республики Бурятия за 2015 год увеличился на 1,6 млрд рублей, или на 19,2%, и на 1 января 2016-го составил 10,1 млрд рублей. Объем расхо­дов на обслуживание государственного долга в 2015 году составил 291 млн рублей, - сообщил Игорь Шутенков.

Почему нужно изменить подходы к финансированию госпрограмм

По словам Евгения Пегасова, председателя Счетной палаты РБ, объем госдолга был сформирован из-за дол­гов перед коммерческими банками в 6,7 млрд рублей и долга перед федеральным бюджетом в 3,4 млрд рублей.

- Хотя уровень госдолга вырос, необходимо заметить, что власти республики провели работу по замене дорогих банковских кредитов на бюджетные кредиты, которые позволили оптимизировать расходы на обслуживание госдолга. Таким образом удалось сберечь более 160 млн рублей, - отметил Евгений Пегасов.

Председатель Счетной палаты РБ отметил проблему не­освоения средств, которые в 2014 году составили 1,5 млрд рублей. Из них большая часть пришлась на Минстрой респу­блики. В прошлом году ситуация в этом плане даже ухуд­шилась – неосвоенными остались 2,1 млрд рублей. Здесь «отметились» все тот же Минстрой, также Министерство транспорта, Министерство социальной защиты населения и Министерство природных ресурсов Бурятии.

- Если в 2014 году выделенные средства почти в поло­вине случаев остались неосвоенными из-за их позднего поступления, то в прошлом году фигурировали уже дру­гие неготовности площадок, в том числе неподготовлен­ность документации. По нашему мнению, органам власти целесообразно обратить внимание на повышение эффек­тивности организации исполнения бюджета, в том числе путем изменения существующих подходов к финансиро­ванию государственных программ, - отметил председа­тель Счетной палаты.

Зоригто Цыбикмитов, председатель Комитета Народ­ного Хурала Бурятии по бюджету, налогам и финансам, отметил, что, несмотря на негативные тенденции, начав­шиеся во второй половине 2014 года, бюджет республики сохранил свою сбалансированность и устойчивость.

- При этом своевременно обеспечены все социальные и долговые обязательства Бурятии, - подчеркнул Зориг­то Цыбикмитов.

Автор: Буда ДУГАРЦЫРЕНОВ

Читайте также