Спорт 23 сен 2016 830

​Бурятского паралимпийца Сергея Хутакова поощрят за победу

Паралимпийский комитет и Министерство спорта России провели альтернативные Всероссийские соревнования в учебно-тренировочных центрах «Новогорск» и «Озеро Круглое» Мо­сковской области. В них приняли участие 266 российских спортсме­нов, которые завоевали квоты на XV Паралимпийские летние игры 2016 года в Рио-де-Жанейро, но были от­странены от них, сообщает газета «Бурятия».

В стрельбе из лука в программе «микст» наш земляк Сергей Хутаков вме­сте с Ириной Российской (Московская область) в финальном спарринге со сче­том 6:2 выиграли у забайкальца Бато Цы­дендоржиева и Маргариты Сидоренко из Краснодарского края.

В командном зачете члены сборной России установили мировой рекорд. Сер­гей Хутаков, Бато Цыдендоржиев и Антон Зяпаев выбили 1947 очков. В личном за­чете Сергей завоевал бронзовую медаль. В квалификации он выбил 639 очков, в то время как лидер стартового круга на Па­ралимпиаде в Бразилии только 637.

- На нескольких сборах к Паралим­пиаде готовились по специальной про­грамме. Думаю, к ней мы подошли в пре­красной форме, но большая политика сыграла роковую роль, - поделился Сер­гей Хутаков. – Всероссийские соревнова­ния прошли на высоком уровне. Несмо­тря на отстранение от Паралимпиады, мы настроились и показали неплохие результаты.

Личный тренер спортсмена Светлана Гомбожапова в свое время из-за полити­ческих баталий также была лишена воз­можности выступить на Олимпийских играх в Лос-Анджелесе.

- Очень печально, что так произошло. Но жизнь продолжается, впереди - новые старты, чемпионаты, международные со­ревнования и, главное, Паралимпийские игры 2020 года, - отметила Светлана Гом­божапова.

В Министерстве спорта и молодеж­ной политики Бурятии пока не знают, как поощрить Сергея Хутакова.

- Нужны изменения в российское распоряжение о поощрении отли­чившихся спортсменов и тренеров на Олимпийских и Паралимпийских играх, - сообщил замминистра Дми­трий Штепа. - Когда получим документ из Москвы, начнем процедуру внесе­ния изменения в наш республиканский закон. Ближайшая сессия Народного Хурала, где рассмотрят вопрос, состо­ится в ноябре. К тому же заранее будем думать о включении туда Сурдлимпий­ских игр 2017 года, так как может про­изойти разное.

Новое распоряжение подписал Дмитрий Медведев 21 сентября. Также сформирована специальная ко­миссия по премированию участников открытых Всероссийских соревнова­ний по видам спорта, включенных в программу Паралимпийских игр 2016 года, или по результатам международ­ных соревнований, на которых осу­ществлялся отбор на указанные игры. Уже 26 сентября станет известно, кто сколько получит.

На имя Главы Бурятии Вячеслава Наговицына поступило письмо от министра спорта России Ви­талия Мутко о соответствующем поощ­рении Сергея Хутакова и его личного тренера.

Фото Бориса БАЛДАНОВА

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также