Экономика 25 сен 2016 1525

​Для обучения студентов Бурятская сельхозакадемия приобрела комбайн за 6,3 млн рублей

Бурятская государственная сельскохозяйственная академия получила зерноуборочный комбайн «VECTOR 410» стоимостью в 6,3 млн рублей. Средства на обновление учебной базы поступили по программе Минсельхоза России. Теперь будущие механики смогут получать не только теоретические знания, но и применять их на практике за штурвалом современной техники, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы правительства РБ.

Всего в 2016 году на приобретение современных образцов отечественной сельскохозяйственной техники российским вузам выделили 500 млн рублей. Средства распределялись исходя из наличия у вузов земель сельхозназначения и количества студентов-очников, обучающихся по направлению «Агроинженерия». БГСХА планирует сдавать новый комбайн в аренду, при условии, что работать на нем смогут студенты.

«Мы рекомендовали нашему профильному вузу принять участие в данной программе. Вместе посоветовались и приняли решение о приобретении зерноуборочного комбайна – современного, энергонасыщенного. Преследовалось две цели. Во-первых, обучение студентов, которые получают теоретические знания уже на практике, на настоящем комбайне. И вторая цель - возможность оказания помощи в уборочных работах нашим сельхозтоваропроизводителям» , - рассказал заместитель начальника отдела растениеводства, механизации и современных технологий Минсельхозпрода РБ Владимир Вахрунов.

По его словам, зерноуборочные комбайны компании Ростсельмаш отличаются высокой производительностью и универсальностью. Они скашивают, обмолачивают, чистят, выгружают готовое зерно. По сравнению с предыдущим поколением комбайнов, они выдерживают сезонную нагрузку больше почти в четыре раза - 750 га. При этом затраты на эксплуатацию сравнительно небольшие.

«По сравнению со старыми СКД-6 - это как небо и земля. Мощность двигателя выше в два раза. Кабина: климат-контроль, компьютеризация. Очень продвинутая машина. И в связи с этим студентов мы тоже должны соответственно готовить, чтобы они смогли ею управлять», - отметил заведующий кафедрой «Механизация сельскохозяйственных процессов» Даба Раднаев.

Высокотехнологичный подарок уже успели оценить не только преподаватели, но и сами студенты. Третьекурсник инженерного факультета Алексей Брезгин родом из Прибайкальского района. С посевной и уборочными работами знаком не понаслышке, однако подобную технику видел раньше только по телевизору.

«Мне очень понравилось простое управление, новые технологии. Все на электронике. Все для удобства: кресло, холодильник есть и для музыки место», - поделился студент первыми впечатлениями.

Сегодня в хозяйствах Бурятии работают восемь таких высокопроизводительных «Векторов». В 2016 году сельхозтоваропроизводителями республики приобретено 53 единицы сельскохозяйственной техники. Ее стоимость наполовину компенсируется из республиканского бюджета. Субсидии в этом году составили 18 млн рублей.

Читайте также