Экономика 7 окт 2016 1217

​Страда под знаком качества

Засуха последних лет стала для аграриев Бурятии настоящим бедствием. Как не зависеть от природные катаклизмов, сохранить и приумножить урожай? Ответ на этот вопрос нашли в одном из хозяйств Мухоршибирского района.

На привольных просторах Тугнуйской долины Мухоршибирского района - главной житницы Республики Бурятия, сегодня полным ходом идёт сбор урожая кормовых и зерновых культур. 200 центнеров с гектара! Такого урожая аграрии не получали уже давно. Если сравнить с последними засушливыми годами, то урожайность повысилась в 6 раз!

Общая сумма вложений Бурятского филиала Россельхозбанка на начало октября в сезонные работы составила более 120 миллионов рублей

Дмитрий Сигачёв, ген. директор ОАО "Агротопводстрой"

- В этом году всё равно объявили ЧС по республике, но на наших полях, где у нас есть поливные установки, мы ЧС не объявляли. Урожаем довольны. Выращиваем корм для скота - суданскую траву, горохово-овсянную смесь, пшеницу, немного кукурузы посадили для эксперимента.

Агротопводстрой - известная в республике компания, работающая в сфере молочного животноводства, в этом году реализовала программу по запуску оросительной системы общей стоимость в 42 млн рублей. По словам аграриев, дорогостоящий проект удалось осуществить благодаря государственной поддержке, которая оказывается Минсельхозом и Гарантийным фондом Бурятии совместно с Россельхозбанком.

Дмитрий Сигачёв, ген. директор ОАО "Агротопводстрой"

- Мы взяли кредит в Россельхозбанке и приобрели оросительную систему для орошения полей площадью 362 га. Минсельхоз РБ предоставил нам субсидию в размере 50%, что, соответственно, в 2 раза снизило наши затраты. На сегодняшний день мы платим кредит Россельхозбанку в сумме 21 млн рублей. Но чтобы получить даже такую сумму в банке, своего обеспечения было недостаточно, заложить было нечего, оборудование было ещё в пути-дороге, и государственное поручительство, предоставленное Гарантийным фондом Бурятии, позволило нам оперативно получить кредит в Россельхозбанке.

Гарантированный полив - это гарантированный урожай, - отмечает руководство компании. Обеспечение полноценной кормовой базой животных - одна из актуальных задач, стоящих перед фермерами сегодня. В ближайших планах - строительство молочно-товарной фермы и увеличение поголовья скота почти в два раза - с 350 до 600 голов.

Отметим, что государственные субсидии были предоставлены в рамках регионально-целевой программы поддержки агропромышленного комплекса "Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения в Республике Бурятия". Такая весомая поддержка сегодня хорошо стимулирует сельхозпроизводителей реализовывать крупные проекты. 95% сельхозпроизводителей Бурятии работают по этой схеме. В целом, для проведения осенне-полевых работ в этом году аграрии были полностью обеспечены требуемым объёмом финансирования.

Александр Ивахинов, директор Бурятского филиала Россельхозбанка

- Практически все заявки, которые поступили в банк, рассмотрены, и были приняты положительные решения. В текущем году Россельхозбанк заключил с местными аграриями свыше 30 кредитных договоров. Общая сумма вложений в осенне-полевые работы составила более 120 млн рублей.

Финансовая поддержка позволяет полностью обеспечить материально-техническую базу для проведения сезонных работ, приобрести семена, средства защиты растений, минеральные удобрения, горюче-смазочные материалы, а также материалы для ремонта техники и оборудования, закупить корма, молодняк сельскохозяйственных животных и решить другие текущие задачи. 

Читайте также