Экономика 10 окт 2016 915

​На дороги Бурятии в 2016 году направили 7,7 млрд рублей

От строительства дорог зависит развитие всех отраслей народного хозяйства республики. Но главное, чтобы дороги были комфортными, удобными и безопасными. Всего на дороги в этом году из бюджетов разного уровня направили 7,7 млрд рублей, по сравнению с прошлым году это больше на 2 млрд. Об этом заявил министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства РБ Сергей Козлов сегодня, 10 октября, на брифинге в правительстве РБ, сообщает ИА Буряад Yнэн.

- Нами было принято решение сохранить объем финансирования текущих расходов и скорректировать инвестиционные расходы, уточнив приоритетные проекты транспортной инфраструктур, - рассказал министр.

На автодороги федерального значения общий объем финансирования составил 3,6 млрд рублей; на автодороги регионального значения - 3 млрд, в том числе из федерального бюджета – 1 017,0 млн и республиканского бюджета – 1 971,2 млн; на автодороги местного значения – 1,1 млрд рублей.

- Безусловно, улучшение состояния автомобильных дорог республики стало возможным благодаря дорожным фондам, которые позволили увеличить объем финансирования дорожного хозяйства из бюджетов разных уровней. Дорожный фонд Республики Бурятия на 2016 год по итогам сентябрьской сессии составляет 2 млрд 869 млн рублей, - сообщил Сергей Козлов.

По предварительным данным, которые приводит профильное министерство, в этом году в общей сложности отремонтируют чуть менее 50 км дорог федерального значения, а также два искусственных сооружения, установили электроосвещение в четырех населенных пунктах (с. Новоселенгинск, Сибирь, Туран и Зун-Мурино).

На региональной сети ввели в эксплуатацию 3,2 км автодороги Улан-Удэ-Турунтаево-Курумкан-Новый Уоян и два моста (через р. Брянка в Заиграевском районе и на 5 км в Джидинском районе).

По автодорогам местного значения открыли мост через р. Кынгарга в Тункинском районе и в ближайшие дни введут в эксплуатацию мост через р. Хилок в Бичурском районе, до конца года планируется построить еще 24,2 км автодорог.

Министр обратил внимание на необходимость сокращения процента ненормативных дорог. Уже в этом году планируется сократить количество таких дорог на региональном уровне на 36%, дороги федерального значения на 35% и дороги местного значения на 60%.

- Мы продолжаем работать над финансированием программ из федерального бюджета. В этом году, благодаря проведенной работе Главы республики в федеральных министерствах и ведомствах, Бурятия привлекла дополнительно 1,2 млрд рублей, - отметил Сергей Козлов.

В целях обеспечения сохранности автодорог осуществлялся весовой контроль на автомобильных дорогах общего пользования регионального значения через Передвижные пункты весового контроля.

- По итогам девяти месяцев в бюджет поступило более 1 млн рублей по актам весового контроля. Положительным эффектом работы весового контроля является перевозка грузов в соответствии с нормативами и побуждение перевозчиков получать специальные разрешения на перевозку тяжеловесных грузов, - рассказал министр.

Основными приоритетными задачами, которые необходимо решить в самое ближайшее время, Сергей Козлов считает: сохранение доступности услуг пассажирского транспорта в социально-значимом сегменте перевозок на железнодорожном и воздушном транспорте; повышение качества, работоспособности транспортной инфраструктуры; повышение надежности энергоснабжения; полное обеспечение электрической энергией промышленных потребителей и населения республики, а также реализация стратегически важных инфраструктурных проектов.

- Первоочередные задачи будут решаться в рамках государственных программ в сфере транспорта, энергетики, дорожного хозяйства и связи. В этих целях будет продолжена государственная поддержка пригородных железнодорожных перевозок, то есть субсидии на возмещение потерь. Одним из важнейших приоритетов остается выполнение в полном объеме работ по содержанию и ремонту уже созданных объектов транспортной инфраструктуры и автомобильных дорог, - заявил Сергей Козлов.

На региональной сети планируется ввести 4,9 км автодороги Монды-Орлик, 7 км автодороги Шергино-Оймур-Заречье, 15 км автодороги Улан-Удэ-Турунтаево-Курумкан-Новый Уоян, заменить четыре аварийных моста на новые: в Северобайкальском и Муйском районах; осуществить комплексное обустройство автодорог в пос. Таксимо, Багдарин, Нижнеангарск, Кома, Покровка, Барагхан, Большая Речка и г. Северобайкальск.

Продолжится ремонт искусственных сооружений и автодорог, в том числе методом холодного ресайклинга в Заиграевском, Еравнинском, Селенгинском и Хоринском районах республики.

На местной сети планируется построить подъезды к 11 населенным пунктам, необеспеченным круглогодичной связью с сетью автодорог с твердым покрытием в Закаменском, Тункинском, Кижингинском и Хоринском районах.

В Заиграевском районе построят дорогу к Ацагатской долине и осуществят капремонт моста через р. Уда в п. Онохой. В Окинском районе произведут капитальный ремонт трех улиц в с. Орлик с устройством асфальтобетонного покрытия, в Кяхтинском районе введут после капитального ремонта мост через протоку р. Селенга.

В рамках ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма» с участием федерального бюджета в Селенгинском районе планируется построить 14 км автодороги Щучье Озеро-Родник и велопешеходную дорогу вдоль озера Щучье, а в Тарбагатайском районе около 10 км улиц в селах Тарбагатай, Десятниково и Большой Куналей.

На сегодняшний день, по словам Сергея Козлова, в Улан-Удэ отремонтировали шесть улиц, 35 проездов и 140 дворовых территорий, установили пять светофоров, а до конца года отремонтируют еще четыре улицы, 17 проездов и девять дворовых территорий, установят девять светофоров.

Фото Германа НАМЖИЛОВА

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Читайте также