Власть 17 ноя 2016 1204

​Очередную сессию Народного Хурала Бурятии продолжат завтра

Сегодня на очередной, 20 сессии Народного Хурала Бурятии с докладом о проекте закона «Об отчете об исполнении Программы социально-экономического развития Бурятии на 2011-2015 годы» выступил заместитель Председателя Правительства Бурятии по экономическому развитию Александр Чепик. Затянувшиеся дебаты по законопроекту замедлили ход сессии, и многие вопросы повестки остались не рассмотренными. Поэтому депутаты решили продолжить работу 18 ноября, сообщает ИА Буряад Yнэн.

В своём докладе Александр Чепик отметил, что реализация программы социально-экономического развития Бурятии проходила в непростые кризисные и посткризисные годы. Потому в центре внимания правительства находилась социальная поддержка населения. К примеру, расходы на «социалку» в 2015 году, в сравнении с 2006 годом, выросли в четыре раза.

По словам зампреда Правительства РБ, за это время в республике создали благоприятный деловой и инвестиционный климат. Совместными усилиями Правительства республики и депутатов Народного Хурала удалось пройти этот период без острых социальных проблем, добиться стабильности в экономике и на рынке труда.

Однако доклад Александра Чепика вызвал множество вопросов. К примеру, депутат Леонид Селиверстов спросил о непростой ситуации, сложившейся в с. Выдрино. На что зампред ответил, что правительство держит этот вопросна контроле. Во время обсуждения задавались и многие другие вопросы, на которые докладчик представил развернутые ответы.

Содокладчик – заместитель председателя парламентского комитета по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды Екатерина Цыренова в начале своего выступления предупредила о том, что выражает мнение не фракции КПРФ, а именно комитета. Касаясь правительственного отчета, она отметила, что внесение многочисленных изменений и дополнений в действовавшую программу развития, изменение её индикаторов в соответствии со свершившимися уже фактами, ни к чему хорошему не привело. Тем не менее, на вопрос коллег о позиции представляемого ею отраслевого хуральского комитета Екатерина Цыренова всё же сказала, что принято решение одобрить отчет о выполнении Программы СЭР.

Подробности – в следующем номере газеты «Бурятия» и на сайте burunen.ru.