Спорт 22 ноя 2016 1919

​Легенда бурятского ушу Владимир Максимов завоевал бронзовую медаль на Кубке мира

Известный российский ушуист, легенда бурятского ушу Владимир Максимов завоевал бронзовую ме­даль на Кубке мира. Отметим, что он вошел в миро­вую историю, так как эти соревнования проводи­лись в первый раз, пишет газета «Бурятия».

В воскресенье, 20 ноября, в китайском Фуджоу бурятский спортсмен выступил в двух дисциплинах. В упражнении «даошу» он пропустил вперед только представителей Индо­незии и китайского Тайпея.

Владимир Максимов буду­чи совсем маленьким ребен­ком начинал свою спортив­ную карьеру на первенстве Бурятии «Кубок Золотого дракона». Эти соревнования прошли в минувшие выход­ные в Улан-Удэ. Они названы в честь одноименной школы ушу в столице Бурятии.

- Весь год у нас проходит в рамках 25-летия со дня осно­вания школы ушу «Золотой дракон», - рассказывает ос­нователь школы, депутат На­родного Хурала Бурятии Игорь Марковец. - Приятно, что наша школа состоялась, успешно работает. У нас занимается очень много детей. К сожалению, не можем охватить всех желающих. Удается сохранить массовость, в то же время успеваем работать на этапе высшего спортивного мастер­ства. Самое главное, как и 25 лет назад, у нас полные секции детей. Приходят именно те ро­дители, которые хотят, чтобы их дети развивались не только физически, но и, прежде всего, как люди. Поэтому такой дух школы «Золотой дракон» со­храняется годами.

В юбилейный год воспи­танники школы и ДЮСШ №18 (кстати, она создана пять лет назад, тоже своеобразный юбилей – прим. авт.) стали победителями и призерами различных всероссийских и международных турниров, чемпионатов и первенств Рос­сии и Европы.

- Отрадно, что смена по­колений у нас проходит без­болезненно. Вчерашние наши воспитанники, успешно вы­ступавшие на всероссийских и международных соревнова­ниях, ныне являются настоящими тренерами. Светлана Фомицкая, Анастасия Ворош­нина, Алина Федорова, Денис Мурзин и другие уже подгото­вили победителей и призеров. Сам Владимир Максимов пока не воспитал чемпионов, но у него все впереди, - считает Игорь Марковец.

На открытии турнира по­четную грамоту Народного Ху­рала вручили директору ДЮСШ №18 Светлане Фомицкой.

К сожалению, 2016 год для ушуистов ознаменовался трагическим событием. В кру­шении вертолета погиб Сер­гей Геннадьевич Бербидаев, меценат, много помогавший в становлении и развитии бу­рятского ушу. Участники со­ревнований почтили его па­мять минутой молчания.

В этих соревнованиях при­няли участие более 300 спор­тсменов от семи лет и старше. Помериться силами в гости приехали 60 ушуистов из со­седнего Иркутска. Для бурят­ских спортсменов турнир стал отборочным для участия в чемпионате и первенстве Си­бирского федерального окру­га, которые пройдут в Улан-Удэ в начале феврале 2017 года.

В этом году «золотыми драконами» среди детей ста­ли Елизавета Брянская (шко­ла №7) и Александр Шитиков (школа №46). У юношей побе­дили Марк Вахрамеев (лицей №27) и Анна Леонова (школа №7). В группе юниоров Кубка «Золотого дракона» удосто­ились брат и сестра Роман и Анна Кучерявенко (Инду­стриально-педагогический колледж и школа №46). В женском зачете лучшей была Анна Шатаева (гимназия №3). Она является двукрат­ным победителем первен­ства мира среди юношей, а в этом году впервые поехала на юниорское первенство планеты, где заняла четвертое место.


Фото школы «Золотой дракон»

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также