Спорт 23 ноя 2016 5039

​Ветерану бокса Бурятии – 70 лет

Ветерану бокса, профессору Бурятского государственного университета Валерию Александровичу Стрельникову ис­полнилось 70 лет. Поздравления и добрые пожелания юбиляру сопро­вождаются отрывком из книги-эс­се Ойдопа ГАРМАЕВА «Боксерская сага», написанной в 2012 году в фор­ме беседы с внуком Галсаном. В по­слесловии к ней автор отмечает: «Из 15 персонажей книги – шесть док­торов наук, три профессора, четы­ре мастера спорта международного класса, пять мастеров спорта, майор налоговой полиции и милиции в од­ном лице (атаковавший самого Мо­хаммеда Али), два подполковника, полковник в запасе и депутат Госду­мы двух созывов… Чем не ожерелье из бриллиантов, черт побери!». Один из этих бриллиантов, отнесенный к «могучей кучке» бурятских боксе­ров прошлого столетия, – Валерий Стрельников.

Наши в Москве. О «могучей кучке»

Хочу начать с конца. Сегодня Ва­лерий Александрович - известный и уважаемый в республике и за ее пре­делами специалист в области бокса, последние годы еще и тренер пред­ставительниц прекрасного пола, не же­лающих отставать от мужчин. Доктор педагогических наук, профессор, дей­ствительный член Петровской Акаде­мии наук и искусств — среди бывших чемпионов СССР по боксу я второго та­кого маститого ученого не знаю. Автор множества публикаций и книг о боксе, методике обучения этому специфиче­скому виду спорта. У меня имеется с де­сяток его работ, включая автореферат диссертации на соискание ученой сте­пени кандидата педагогических наук, посвященной методике снижения веса боксеров в предсоревновательный период. В 2008 году в издательстве Бурятского госуниверситета вышло учебное пособие «Бокс, бокс, бокс…» - труд объемом в 740 страниц, подго­товленный профессором совместно с сыном Дмитрием Александровичем. Я горжусь, что книга подписана: «Гар­маеву О.Ж. В знак искренней дружбы. Стрельников. 28.08.2009».

Ты и твои сверстники, Галсан, долж­ны помнить и знать, что в начале 70-х годов прошлого века наш земляк Вале­рий Стрельников был одним из самых сильных боксеров страны в первом наилегчайшем весе. Уступив в финале чемпионата СССР 1970 года в Кауна­се трехкратному чемпиону страны А. Семенову, на следующий год в Казани опять встретился с ним в финале и взял реванш. Несгибаемая воля к побе­де и целеустремленность моего друга и старшего товарища!

В ранге чемпиона СССР принимал участие в чемпионате Европы 1971 года в Италии. Становился бронзовым призером чемпионата страны 1973 года в весе 48–51 кг. Выходил победи­телем на различных международных турнирах. Золотая, серебряная и брон­зовая медали чемпионата страны - редкая коллекция для любого боксера. К тому же Валерий Стрельников в со­ставе сборной команды РСФСР являет­ся обладателем Кубка СССР 1969 года в Киеве и победителем V Спартакиа­ды народов СССР 1971 года в Москве. Имеет почетное звание мастера спорта международного класса.

Мы подружились с Валерием Алек­сандровичем в Москве, в период его учебы в аспирантуре ГЦОЛИФКа. Ему было под 30 лет, но он продолжал вы­ходить на ринг, уже в весовой катего­рии до 51 кг, а на первенствах вузов - даже в 51–54 кг. В составе сборной команды московского ДСО «Буревест­ник» в октябре 1974 года мы вместе участвовали в первенстве Центрально­го совета в Одессе. В сборной россий­ского «Буревестника» тогда выступали мастера спорта СССР Павел Федотов из Улан-Удэ и Валерий Кузьмин из Крас­ноярска.

Через пару лет, когда я окончил университет и начал работать асси­стентом на кафедре политэкономии Восточно-Сибирского технологиче­ского института, Павел Агафонович и Валерий Александрович стали мои­ми тренерами. К сожалению, всего на один год, так как осенью 1977 года я уехал поступать в аспирантуру. Кстати, Павел Федотов был сильнейшим бок­сером России в весе 60–63,5 кг, побе­дителем Спартакиады народов РСФСР (а таковыми, насколько мне известно, среди бурятских боксеров становились только он и его ученик Бадма Батуев). 

К 60-летнему юбилею Валерия Стрельникова, осенью 2006 года, я по­святил незамысловатые, но искренние от начала и до конца строки:

Валерий Стрельников.

Доктор. Профессор.

Заслуженный тренер и педагог.

В Бурятском государственном

университете

Ты состоялся. Самоутвердился. Смог.

Фанатично ты предан боксу.

Все тайны его познал:

Лет сорок, а может, и более

Ежедневно ты ходишь в спортзал.

Самоотдача, железная воля,

Огромный с тренером труд

Привели вас к победе в Союзе,

В Мадрид проторили путь.

И позже, учась в ГЦОЛИФКе,

Науки познавая суть,

Оставался ты собран и грозен,

Молодым не уступая ничуть.

Помнишь, с тобой мы встречались

В первенстве вузов Москвы,

Как после боя по-братски обнялись

Чтоб по жизни всегда быть на «ты».

Тебе долгие лета желаю.

Тебя, как могу, воспеваю.

Оставайся здоров, энергичен,

А также всегда симпатичен.

Пользуясь случаем, всего того же­лаю и сегодня. Любители бокса благо­дарны тебе за беззаветное служение Его величеству боксу. Долгие лета на тренерско-педагогическом поприще, дорогой Валерий Александрович! Сто­ять тебе возле ринга 80-летним па­триархом бурятского бокса, каковым являлся наш тренер в Москве Иван Степанович Богаев для всего советско­го бокса два десятка лет тому назад…

Читайте также