Спорт 1 дек 2016 1395

​Бурятского боксёра Батора Сагалуева засудили?

В Оренбурге завершился чемпионат России по боксу среди мужчин. Данные соревнования были удачными для спортсменов из Бурятии, на счету которых три медали – Бэлик Галанов второй год подряд на втором месте, а прошлогодние чемпионы страны Батор Сагалуев и Георгий Кушиташвили довольствовались бронзовыми наградами, сообщает газета «Бурятия».

В весовой категории до 81 кг уроженец Бичурского района Георгий Кушиташвили до полуфинала провел три ярких боя, уверенно оставив не у дел представителей Ярославля, Челябинска и Москвы. Причем, двое последних так и не смогли завершить поединки. А вот в борьбе за выход в финал Георгий сошелся с дагестанцем Муслимом Гаджимагомедовым, у которого в послужном списке значится победа на чемпионате Европы среди молодежи. К сожалению, «бичурский бурят», как его прозвали любители бокса, не смог сломить сопротивление соперника и завоевал лишь бронзовую медаль.

Очень жаркими выдались бои в весовой категории до 49 кг. Прежде всего, это было вызвано противостоянием боксеров Бурятии и Республики Саха (Якутия). Самым ожидаемым боем стала встреча победителя первых Европейских игр Батора Сагалуева и участника Олимпийских игр в Рио Василия Егорова. По мнению большинства бурятских любителей бокса, которые следили за полуфинальной битвой в прямом эфире, Батор Сагалуев выиграл бой, но судьи были иного мнения.

«Первый раунд - за Батором. Он точнее и чаще попадает. Егоров много промахивается».

«У Егорова рассечение. Рефери уже второй раз прерывает поединок, чтобы вызвать врача».

«Второй раунд также за Батором, хорошо защищается корпусом, бьет многоударные серии, часто попадает».

«Как так судьи единогласным решением отдали победу Василию Егорову, хотя Сагалуев выглядел намного лучше» - такие комментарии раз за разом появлялись в социальных сетях.

Информационный портал «Спортякутия.ру» так описал данную встречу:

«Василий Егоров первые два раунда провел в своей излюбленной манере, работая вторым номером на контратаках. А вот Сагалуев ожидаемо с первых минут ринулся вперед, обрушивая шквал атак. Чувствовалось, что бурятский боксер превосходит якута в мощи, но зато Василий брал свое за счет скорости. Все точки над «i» поставил третий заключительный раунд, где Егоров предложил Сагалуеву жесткий прессинг, к чему соперник оказался не совсем готовым. Удары якута были хлесткими и точными. Исход поединка уже был ясен, даже Батору Сагалуеву. Неудивительно, что все судьи единогласно признали победу Василия Егорова».

Реакция президента федерации бокса Бурятии Зорикто Саханова, естественно, была резко отрицательной.

«По оценкам специалистов, решение судей в пользу Егорова вызывает много вопросов. Первые два раунда остались за Сагалуевым», - написал он на личной страничке.

- Спорное решение судей в поединке Батора Сагалуева и Василия Егорова многим даст повод вспомнить недавние предолимпийские перипетии в противостоянии борцов вольного стиля Александра Богомоева (Бурятия) и Виктора Лебедева (Саха (Якутия). Помним, что последнее слово осталось за более-менее выстроенной системой государственного управления в сфере спорта высших достижений. И не только, - резюмировал Зорикто Саханов.

- Батор был настроен на обострение с первых секунд, но были сомнения в объективности судейства. Поэтому была избрана тактика на досрочное завершение поединка. В первых двух раундах несколько чувствительных ударов Батора достигли цели, что привело к рассечению брови у оппонента. Две остановки для оказания медицинской помощи дали Егорову мгновения передышки. Сейчас многие коллеги подходят, поддерживают, считают, что Батор был заметно лучше в двух раундах - фора для определения победителя. Цикл только стартует. Это первая очная встреча Батора с Егоровым - хороший опыт. Батор жаждет реванша. Мы знаем над чем работать и как победить, - отметил в блиц-интервью личный тренер Доржо Шаргакшанов.

Противостояние двух школ продолжилось и в финале, где соперником якута стал другой бурятский спортсмен Бэликто Галанов. Они встречались в финале чемпионата России в Хабаровске в 2013 году, где третью победу на чемпионатах добыл Бэлик Галанов. На этот раз якутский спортсмен взял своеобразный реванш. Даже бурятские любители спорта в социальных сетях назвали победу Егорова заслуженной. К сожалению, Бэлик не показал той прыти, которой от него ждали.

Отметим, что Галанов девятый год подряд поднимается на пьедестал почета чемпионатов России.

Сразу после финала наставник бурятского спортсмена Бато Батуев был расстроен. В социальный сетях он написал, что серебряная и бронзовая медали его воспитанников абсолютно никого не радуют: «Многие списывают со счетов Бэлика. Он еще покажет себя на ринге и громко хлопнет дверью».

По окончании турнира поползли слухи о том, что бокс ждут большие перемены. Ситуация такова: наилегчайший вес до 49 кг, возможно, уберут из программы мировых боксёрских форумов. Тогда бурятским «мухачам» придется перестраивать свои планы на будущее. Но сделать это не так просто. Что касается Георгия Кушиташвили, то он уже 2 декабря вылетает в Ханты-Мансийск на Кубок мира в составе национальной сборной страны.

И Бэлик Галанов, и Георгий Кушиташвили являются воспитанниками СК «Номто». Поболеть за них, а также за остальных бурятских боксеров (Бурятия на чемпионате была представлена шестью спортсменами – прим. авт.) выезжали президент клуба, депутат Народного Хурала Бурятии Валерий Доржиев и директор, мастер спорта России международного класса Бато-Мунко Ванкеев.


Фото Владимира ШИРАПОВА

Главное фото с сайта «Спортякутия.ру» 

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также