Экономика 5 дек 2016 918

​Работники Улан-Удэнского ЛВРЗ помогли сэкономить заводу 9,5 млн рублей

Экономия от рационализаторских предложений работников на Улан-Удэнском локомотивовагоноремонтном заводе с начала года составила 9,5 млн рублей. Всего за 10 месяцев текущего года заводчане подали 327 предложения, в том числе по улучшению условий труда и организационно-технические. За самые эффективные идеи авторы получают премию, которая рассчитывается в зависимости от полученного экономического эффекта, сообщает ИА Убряад Yнэн по информации пресс-службы правительства РБ.

Наиболее крупным реализованным рационализаторским предложением на ЛВРЗ во втором квартале стал переход с лакокрасочного материала импортного производителя на российский при наружной окраске электровоза 3ЭС5К. Благодаря этой идее затраты на приобретение эмали для окраски одного электровоза уменьшились на 271,5 тысяч рублей. Так как в месяц на завод поступает порядка трех электровозов данной серии, то рационализаторская идея позволит предприятию сэкономить около 4 млн рублей до конца года.

Кроме того, удалось существенно повысить производительность труда. Так, по итогам октября 2016 года завод выпустил из ремонта 68 секций двухсекционных электровозов ВЛ–80С при плане в 61 секцию. Это новый исторический рекорд предприятия.

Система приема рационализаторских предложений существует на заводе с 2013 года. Программа позволяет заводчанам не только принимать активное участие в модернизации своего рабочего места, участка, цеха, производства, но и повысить эффективность работы предприятия в целом.

Фото из архива минпромторга РБ

Читайте также