Экономика 15 дек 2016 1841

​Радужное будущее бурятской шоколадной фабрики «Амта» на китайском рынке

Отсутствие долгов по зарплате, техническое переоснащение, новая продукция - таковы результаты финансового оздоровления фабрики «Амта». Продукция фабрики расходится от Забайкалья до Кемеровской области, идет в Монголию, а сейчас ведутся переговоры по поставкам в Китай. В этом году у фабрики «Амта» юбилей – 45 лет. За эти годы у предприятия были и успехи, и сложности. Еще недавно шли разговоры о банкротстве флагмана бурятской кондитерской промышленности и многие сомневались в возможности возрождения производства. Новый собственник Игорь Березовский, один из учредителей АО «Каравай», добился увеличения объема выпускаемой продукции под сохраненной торговой маркой «Амта», сообщает ИА Буряад Yнэн.

К Новому году «Амта» традиционно готовит новогодние подарки, девять наборов в различных упаковках. Фото Анны Огородник

Сибирские вафли будут производиться в Улан-Удэ

На сегодняшний день шоколадная фабрика «Амта» - это динамично развивающееся предприятие, которое продолжило традиции более чем 40-летней истории. Об этом говорит открытие новой модернизированной вафельной линии «VanMeer» из Турции, которое состоялось 14 декабря. По словам гендиректора компании «Каравай» Ольги Денисовой, только на этой линии в Улан-Удэ будут производиться все вафли компании «Каравай».

- Это удачный пример финансового оздоровления предприятия, которое потеряло свою устойчивость, - отметил глава Бурятии Вячеслав Наговицын, который посетил в этот день фабрику.


Запуск модернизированной вафельной линии позволит создать дополнительно 16 новых рабочих мест. Фото Анны Огородник

Сейчас «Амта» уверенно занимает лидирующую позицию среди производителей кондитерских изделий в республике. Ее удельный вес в объеме производства кондитерских изделий составляет более 60%.

Как рассказала Ольга Денисова, в кризисный для предприятия 2014 год, объёмы производства на «Амте» составили всего 30 тонн в месяц. А сейчас, по итогам ноября, фабрика изготовила 400 тонн.

- Я думаю, в скором времени мы перешагнём исторический максимум и выпустим рекордный объём продукции за всю историю существования фабрики. В последний раз объём продукции составлял 350 тонн в месяц в 2011 году. Мы его уже перешагнули, и будем стремиться к новому рекорду, - поделилась она.

Всего же, за 10 месяцев текущего года объемы производства в сравнении с аналогичным периодом прошлого года возросли более чем в два раза, превысив 2166 тонн.

- Модернизация вафельной линии, это второй этап стратегии развития фабрики. На первом этапе оптимизировали ассортимент продукции. Основной упор сделали на производство сахарного печенья, которое пользуется наибольшим спросом, - рассказала Ольга Панкеева, заместитель генерального директора по маркетингу компании «Каравай».


Фото Анны Огородник

Впереди – сладкоежки Китая

Продукция «Амты» продается через каналы сбыта «Каравая», это более 10 обособленных представительств в Забайкальском крае, Иркутской области, Бурятии и Красноярском крае. Недавно начался сбыт сахарного печенья в Алтайском крае и Кемеровской области. Также по трём международным контрактам продукция фабрики поставляется в Монголию.

В дальнейших планах продолжить техническую модернизацию карамельного производства, увеличить долю фасованной продукции с внедрением новых видов кондитерских изделий в современной упаковке. Они, возможно, совсем скоро найдут своих покупателей в Китае.

Фото Анны Огородник

- Китайские потенциальные покупатели уже посетили наше головное предприятие в Иркутске и фабрику здесь. Сейчас разрабатываются рецептуры, для того чтобы поставлять в Китай. Их заинтересовали именно шоколадные конфеты, - рассказала генеральный директор АО «Каравай».

Продукция будут позиционировать как изготовленная на основе только натуральных ингредиентов.

После демонстрации новых возможностей производства, Вячеслав Наговицын напомнил, что в этом году Россия и Китай подписали соглашение о создании особых условий для продвижения российской сладкой продукции на китайский рынок.

- Первый прорыв был по мороженому. Сейчас пошли вафли, конфеты, печенье. И нам обязательно надо участвовать в распределении этого ёмкого рынка. Ведь главное не произвести, главное – продать продукцию. Для этого нужны высокое качество и приемлемая цена. Сегодня всё это есть у нашей фабрики. И это, безусловно, позволит выйти на эти рынки. Мы будем принимать все возможные меры, чтобы этому способствовать, - отметил глава республики и сообщил, что его заместитель Даба-Жалсан Чирипов улетел в Пекин для проведения переговоров и установления контактов.

Фото Анны Огородник

В целом, производство кондитерских изделий очень выгодный бизнес с огромным рынком сбыта. Отметим, что за два последних года в республике нарастили мощности по производству кондитерских изделий ОАО «Бурятхлебпром» и открыли новое современное производство в ГК «Титан» – «Кондитерские истории».

Фото Анны Огородник

За 2015 год в республике было произвели 6262 тонн кондитерских изделий, почти на 500 тонн больше чем в 2014 году. По оценкам правительства РБ, в текущем году производство выросло еще почти на 1300 тонн (свыше 7500 тонн кондитерских изделий).

Тем не менее, емкость рынка Бурятии позволяет увеличивать присутствие кондитерских изделий местных производителей. Для этого республиканское правительство поддерживает промышленников в освоении новых рынков и расширении существующих, используя такие имиджевые мероприятия как конкурс «100 лучших товаров России» и «Сделано в Бурятии». Но не забывает и про другие виды господдержки.

Фото Анны Огородник

Автор: Оксана ЦЫБДЕНОВА

Читайте также