Спорт 28 дек 2016 1698

​Все медали Бурятии за 2016 год

Вот и заканчивается спортивный 2016 год. Для Бурятии он выдался традиционно урожайным на завоеванные медали разного достоинства на крупных российских, европейских, мировых турнирах. В этом году спортсмены Бурятии завоевали на чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх 21 золотую, 17 серебряных, 16 брон­зовых медалей в таких видах спорта, как: стрельба из лука, вольная борьба, бокс, ушу, армрестлинг, гиревой спорт, тхэк­вондо, стрельба из арбалета, пулевая стрельба, универсаль­ный бой, пишет газета «Бурятия».

О наиболее крупных спор­тивных соревнованиях респу­бликанского масштаба, до­стижениях наших земляков на всероссийской и междуна­родной аренах вспомним по месяцам.

ЯНВАРЬ

Первый месяц года, как правило, не богат на спортив­ные события. Выделим тра­диционный международный турнир по мини-футболу «Ку­бок горсовета», который со­стоялся в 10-й раз и собрал 17 команд из Москвы, Краснояр­ска, Иркутска, Братска, Читы, Монголии, Китая и Бурятии. Главной изюминкой юбилей­ного турнира стало участие в нем команды суперлиги рос­сийского мини-футбольного чемпионата КПРФ. В финале в напряженном поединке ком­мунисты взяли верх со счетом 6:4 над местной командой «Улан-Удэ Сити».

В Сербии прошел между­народный турнир по боксу среди женщин «Кубок наций». Воспитанницы специализи­рованной детско-юношеской школы олимпийского резерва и СК «Номто» Дарима Сандако­ва, Ангелина Кабанова стали первыми. Бронзовой медали удостоилась Татьяна Констан­тинова. В молодежной группе Любовь Воронцова завоевала «золото», Кристина Ткачева - «серебро».

ФЕВРАЛЬ

На международном тур­нире «Голден Гран-при «Иван Ярыгин» по вольной борьбе, который состоялся в Красно­ярске, бурятские спортсмены завоевали три медали. Наи­лучший результат показал лидер бурятской борьбы Алек­сандр Богомоев, выступавший на красноярском ковре в олим­пийском весе до 57 кг. На пути к финалу он уверенно разо­брался со своими оппонента­ми, а в поединке за «золото» взял верх над москвичом Ру­стамом Амапара. Бронзовые медали принесли в копилку Бурятии Дарима Санжиева и Балдан Цыжипов.

Успешно выступили наши земляки и на чемпионате Рос­сии по вольной борьбе среди спортсменов с нарушением слуха, прошедшем во Влади­мире. Золотых медалей удо­стоились Александр Трескин, Александр Цоктоев, Будажап Самбуев, серебряная медаль у Баира Женаева, бронзовыми призерами стали Бальжинима Раднаев и Максар Жанчиков.

В Петрозаводске состоялся чемпионат России по боевому самбо. Здесь бронзовым при­зером в весе до 62 кг стал Вик­тор Дулмаев.

Богаче был урожай пред­ставителей Бурятии на чем­пионате и первенстве страны по тхэквондо (МФТ) в Тамбове. Они завоевали 10 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых ме­далей. В активе Татьяны Пету­новой и Алины Башкатовой по три медали.

Не менее впечатляющим был успех и бурятских ушуи­стов. В Бердске на чемпионате и первенстве Сибирского фе­дерального округа они завое­вали более 40 медалей разного достоинства.

В феврале состоялись традиционные всероссий­ские массовые соревнования «Лыжня России». В этом году в них приняли участие более трех тысяч человек. Среди по­бедителей семейная команда зампреда Правительства РБ Александра Чепика. Сам он вы­играл VIP-забег, его сын Егор – массовый старт, а дочка Улья­на – среди дошколят.

МАРТ

Главным спортивным со­бытием марта в республике, несомненно, был международ­ный турнир по вольной борь­бе класса «А» на призы Главы Бурятии. В этом году в нем приняли участие 105 спортсменов из пяти стран. Среди победителей - наши земляки Александр Богомоев, Евгений Жербаев, Алексей Сабидаев, «серебро» в активе Даши Ша­растепанова, Балдана Цыжи­пова, Арсалана Будажапова, «бронза» у Тамира Гармаева и Булата Батоева.

В Иволгинском дацане в эти же дни прошел шахматный фестиваль «Сагалгаан-2016» на призы Буддийского универ­ситета «Даши Чойнхорлин» им. Д. Заяева, который одно­временно носит статус «Рапид Гран-при» - этап Кубка России. В женском турнире победи­тельницей стал наша земляч­ка, международный гроссмей­стер Инна Ивахинова.

В Хельсинки, одержав три победы, победителем крупно­го международного турнира по боксу стал Батор Сагалуев.

В Москве состоялась чет­вертая командная встреча предварительного этапа тур­нира Всемирной серии бокса (WSB). Российская сборная одержала победу над поль­ской командой «Rafako Hussars Poland» («Польские гусары»). Почин же для россиян сделал наш Бэлик Галанов, выиграв свой поединок в весе до 49 кг.

АПРЕЛЬ

Блестящего успеха доби­лась бурятская лучница Татья­на Андриевская на чемпиона­те Европы по стрельбе из лука среди лиц с поражением опор­но-двигательного аппарата. Прошел он во французском го­родке Сен-Жан-де-Моне, наша землячка завоевала золотую медаль в личном зачете и была второй в составе российской сборной.

Свои первые медали на пер­венствах России по дзюдо сре­ди спортсменов с нарушением слуха завоевали бурятские спортсмены. В Тюмени брон­зовых наград удостоились Галина Осташева, Екатерина Серкина и Анна Гнеушева.

В греческом городе Салони­ки состоялся чемпионат и пер­венство Европы по тхэквондо (ИТФ). Все пять представите­лей Бурятии вернулись домой с медалями. Победителями первенства Старого Света ста­ли Булат Зандеев и Антон Сер­дюков, «серебро» у Зорикто Тугульдурова, «бронза» - у Дарьи Петровой. Кроме того, бронзовую медаль чемпиона­та Европы завоевал Борис Ба­глаев.

На прошедшем чемпиона­те России по стрельбе из лука вторые места в классическом луке заняли Анна Балсукова и Эрдэм Цыдыпов. «Серебро» в командном миксте заво­евал дуэт из Бурятии в составе Бальжинимы Цыремпилова и Татьяны Бильтриковой. Наи­большего триумфа добились молодые лучники Бурятии. Кадеты и юниоры республики завоевали все «золото» первенства страны.

МАЙ

2 мая традиционно в Улан-Удэ прошла легкоатлетиче­ская эстафета на призы газеты «Буряад унэн», которой в этом году исполнилось 70 лет. В сильнейшем забеге среди ву­зов двойной успех празднова­ли студенты БГУ, победителя­ми первых этапов здесь стали также представители бурятского госуниверситета Оксана Котыхова и Евгений Расшева­лов.

В китайском городе Шан­хай состоялся первый этап Кубка мира по стрельбе из лука. Женская сборная, в со­ставе которой выступала и Инна Степанова, завоевала «бронзу», выиграв у соперниц из Германии со счетом 5:1.

Две золотые, по одной се­ребряной и бронзовой медали завоевали бурятские борцы на чемпионате и первенстве мира по вольной борьбе среди слабослышащих спортсменов. Чемпионского титула удосто­ился Александр Трескин, по­бедителем первенства стал Николай Капустин, «серебро» в активе Максима Вершинина, «бронза» у Александра Цокто­ева.

В Москве на чемпионате и первенстве страны по ушу в очередной раз проявили себя представители Бурятии. Вос­питанники ДЮСШ-18 и школы «Золотой Дракон», тренеров Игоря Марковца, Анастасии Ворошниной и Светланы Фо­мицкой, завоевали в столице России восемь золотых, пять серебряных и три бронзовых медали.

В польском городе Гданьск прошел чемпионат Европы по гиревому спорту. Сергей Лю­бимский, толкнув за 10 минут две 32-килограммые гири 74 раза, стал чемпионом Европы. Это позволило ему выполнить норматив мастера спорта меж­дународного класса.

Успешно выступили на чем­пионате и первенстве Европы по армспорту, прошедших в столице Румынии, воспитан­ницы известного бурятского тренера Александра Трескина. Валентина Бальчугова (Федо­сеева) и Анастасия Карпова завоевали три медали разного достоинства.

ИЮНЬ

Пять медалей легли в ко­пилку бурятских спортсменок по итогам женского чемпи­оната России по борьбе, прошедшего в Санкт-Петербурге. Серебря­ных медалей удостоились Стальвира Оршуш и Нина Мен­кенова, бронзовых – Алена По­сельская, Любовь Волосова и Ирина Ологонова.

Свыше 900 спортсменов практически из всех районов республики приняли участие в XVI сельских спортивных играх, которые состоялись в Курумканском районе. Обще­командное первое место впер­вые в своей истории завоевали курумканцы.

Порадовал своих поклон­ников наш земляк Юрий Вла­ско. На первенстве Европы по вольной борьбе среди юнио­ров в Бухаресте он удостоился чемпионского титула.

ИЮЛЬ

На первенстве России по легкой атлетике среди моло­дежи до 23 лет, прошедшем в Саранске, Николай Вербицкий стал чемпионом в беге на 800 метров, а в Казани на первен­стве страны среди юниоров до 20 лет Анна Ксенофонто­ва была второй на дистанции 5000 метров, третьей – 3000 метров.

На берегу Байкала вблизи села Сухая Кабанского рай­она состоялся Кубок России по спортивному ориентиро­ванию. По две золотые меда­ли на нем завоевали Дарья Плясовская, Василий Гордеев, Галина Лаптева, три серебря­ные медали у ветерана спорта Юрия Голиуса. Полный ком­плект наград в активе Влади­мира Натальина.

В Москве прошел чемпио­нат России по тайскому боксу, где наш земляк Бато Бадархаев завоевал бронзовую медаль.

АВГУСТ

Феноменального успеха добились российские лучни­цы на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Впервые в постсоветской истории спор­та женская команда России удостоилась олимпийских медалей – завоевав «серебро». В ее составе выступала и наша Инна Степанова.

Впервые в Бурятии прошел этап Кубка мира по гиревому спорту. Напомним, что всего их шесть, три из них имеют по­стоянное место «прописки», по решению федерации гире­вого спорта мира это право наряду с Лас-Вегасом и Санкт-Петербургом получил и п. Эн­халук. Обладателями золотых медалей этапа Кубка мира стали наши земляки Андрей Рассадин, Василий Недорезов, Сергей Любимский.

СЕНТЯБРЬ

Первым крупным стартом для российских лучников по­сле Олимпиады стал Кубок России в Улан-Удэ. В Бурятию приехали все сильнейшие спортсмены страны, в том чис­ле в полном составе женская олимпийская сборная страны. На Кубке бурятские спортсме­ны завоевали пять медалей. В классическом луке у мужчин Эрдэм Цыдыпов занял третье место, также «бронза» в ак­тиве Татьяны Бильтриковой. В командном зачете женская сборная Бурятии довольство­валась серебряными награда­ми. В спорте блочников муж­ская команда Бурятии была третьей, а женская – второй.

На состоявшихся альтерна­тивных Паралимпийских грах в Рио-де-Жанейро в россий­ских соревнованиях успешно выступил бурятский лучник Сергей Хутаков. В стрельбе из лука в программе «микст» он вместе с Ириной Российской (Московская область) выиграл «золото». В командном зачете Сергей Хутаков, Бато Цыден­доржиев и Антон Зяпаев выби­ли 1947 очков, став также пер­выми. В личном зачете Сергей завоевал бронзовую медаль.

ОКТЯБРЬ

В столице республики Саха (Якутия) прошел междуна­родный турнир по вольной борьбе серии Гран-при памяти Дмитрия Коркина. В итоге бу­рятские борцы завоевали две золотые, серебряную и брон­зовую медали. Победителями турнира стали Евгений Жер­баев и Балдан Цыжипов, «серебро» у Баяра Цыренова, «брон­за» у Даши Шарастепанова.

Обладателем серебряной и бронзовой медалей первен­ства мира по универсальному бою среди юниоров стал Даша Раднаев.

На чемпионате мира среди студентов по боксу, который прошел в Тайланде, наша зем­лячка Наталья Шадрина удо­стоилась серебряной награды. В финале она встретилась с хо­зяйкой ринга, уступив с незна­чительным преимуществом.

Две золотые и одну сере­бряную награды завоевал на Кубке мира по тхэквондо (МФТ) юный бурятский спор­тсмен Дмитрий Петухов. Он уверенно выиграл соревно­вания по программе «туль» в личном зачете, был третьим по этой же программе в ко­мандном зачете, а также побе­дителем кубка мира в составе сборной России в командном спарринге.

НОЯБРЬ

Очередного успеха в этом году добилась Нина Менкено­ва. На чемпионате мира среди студентов в Турецком городе Чорум она завоевала серебря­ную медаль.

Известный мастер ушу Вла­димир Максимов стал облада­телем бронзовой медали пер­вого розыгрыша Кубка мира по ушу. Прошел он в китайском городе Фуджоу, в упражнении даошу наш земляк пропустил вперед только представите­лей Индонезии и китайского Тайпея.

Всероссийские соревнова­ния по боксу «Олимпийские надежды» состоялись в Ана­пе. Наши землячки Кристина Ткачева, Людмила Воронцова и Юлия Арефьева стали по­бедительницами в своих воз­растных группах. Серебряной награды удостоились Ангели­на Кабакова, бронзовых – Ека­терина Грати и Виолетта Ени­на. Лучшим тренером турнира признан Бадма Бадмаев.

Бронзовой медали удосто­илась известная бурятская лыжница Алиса Жамбалова. Награду она завоевала на меж­дународных соревнованиях в финском городе Саариселькя в индивидуальной гонке на 5 км.

ДЕКАБРЬ

В Оренбурге завершился чемпионат России по боксу. В активе бурятских спортсме­нов три медали. Бэлик Гала­нов второй год подряд стал серебряным призером, а Батор Сагалуев и Георгий Кушиташ­вили завоевали бронзовые ме­дали.

В столице Бурятии состоял­ся чемпионат и первенство по самбо, на которых хозяева завоевали 35 медалей разного достоинства.

На чемпионате мира по женской борьбе, прошедшем в Венгрии, в неолимпийских весовых категориях Ирина Ологонова удостоилась сере­бряной награды.

Одну золотую и две сере­бряные медали завоевали бу­рятские спортсмены на Кубке мира по боксу среди нефтяных стран, состоявшемся в Нижне­вартовске. На высшую ступень пьедестала почета поднялся Бэлик Галанов, в активе Да­римы Сандаковой и Георгия Кушиташвили серебряные ме­дали.

Фото Бориса БАЛДАНОВА

Автор: Герман НАМЖИЛОВ

Читайте также