Спорт 3 мар 2017 1325

​​Лидеры бурятских лыж на первых ролях

На республиканских зимних сельских спортивных играх в Мухоршибири были разыграны первые медали в соревнованиях по лыжным гонкам. Как и ожидалось, в них победителями вышли лидирующие в этом виде спорта районы.

Лучших лыжников сельских районов республики приняли в одном из лучших Бурятии лыжных баз - в поселке Саган-Нур. Отрадно отметить, что трассу на протяжении многих лет здесь делает известная в республике и за ее пределами семейная чета мастеров спорта СССР Саяна и Елена Жамбаловых. Участникам нынешних стартов посчастливилось выйти на трассы, где первые шаги к большому успеху делала флагман бурятских лыжных гонок Бурятии Алиса Жамбалова. Напомним, что не так давно она выполнила заветный норматив мастера спорта России международного класса на соревнованиях в Пьончанге (Южная Корея), где через год пройдут Олимпийские игры. К тому же Алиса является одной из наиболее вероятных кандидаток на участие в самых главных стартах четырехлетия.

На лыжных трассах Саган-Нура в первый день участники соревновались классическим стилем. Мужчины преодолевали дистанцию в пять километров, а женщины стартовали на три километра.

В соревнованиях у женщин победу праздновала неоднократная чемпионка и призерка не только зимних спортивных игр, но и летних стартов Надежда Бурлакова, в спортивном мире Бурятии известная как Рудниковская. Она ненамного опередила хозяйку трассы, младшую сестру Алисы Жамбаловой — Анну Жамбалову.

В споре мужчин лучший результат показал Алексей Малыгин из Баргузинского района. Баир Гунгаров из Мухоршибирского района принес в копилку хозяев игр серебряную медаль. На третьем месте оказался Евгений Попов из Заиграевского района.

Во второй соревновательный день лыжники разыграют в гонке свободным стилем, а в последний день районы посоревнуются в эстафете.


На фото автора победительница соревнований у женщин Надежда Бурлакова

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также