Экономика 10 мар 2017 758

​​Сельскохозяйственным товаропроизводителям Бурятии окажут поддержку

Рабочее совещание с руководителями республиканских министерств экономики, финансов, сельского хозяйства и продовольствия, депутатами Народного Хурала РБ и представителями коммерческих банков провел врио Главы Бурятии Алексей Цыденов. Участники совещания рассмотрели вопросы поддержки агропромышленного комплекса, поднятые депутатами на очередной сессии Народного Хурала Республики Бурятия.

Одним из основных вопросов, как отметила заместитель Минсельхозпрода Бурятии Юлия Дагданова, стала тема поддержки картофелеводов республики.

- В настоящее время в Правительстве Российской Федерации, - отметила она, - завершается процедура согласования проекта Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы, разработанного Минсельхозом России с учетом решения задачи ускоренного импортозамещения в сельском хозяйстве.

Данным проектом с 2017 года вводится новый механизм предоставления несвязанной поддержки в области растениеводства, который предусматривает повышающие коэффициенты для ряда субъектов Российской Федерации, в том числе Республики Бурятия, но при этом субсидированию будут подлежать только зерновые, зернобобовые, кормовые культуры и овощи. Соответственно, с 2017 года поддержка посевных площадей, засеваемых картофелем, на федеральном уровне не предусмотрена.

Учитывая значимость отрасли картофелеводства в республике, врио Главы Бурятии Алексеем Цыденовым было принято решение о дополнительном выделении денежных средств из республиканского бюджета на «погектарную» поддержку товарного картофелеводства, а также на субсидирование семян гибридов F1 овощей в размере 6 млн рублей.

Не менее важным стало рассмотрение вопроса о новом механизме льготного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей. Правительство республики крайне обеспокоено ходом подготовки к весенне-полевым работам текущего года. Обеспеченность аграриев финансовыми ресурсами в этот период является залогом успеха работы всей отрасли в текущем году. Учитывая, что в прошлом году из-за засухи сельхозтоваропроизводители республики потеряли семенной фонд, недополучили в полном объеме урожай зерновых и кормовых культур, а вопрос о возмещении ущерба по прямым понесенным затратам из федерального бюджета до сих пор остается нерешенным. Одним из вариантов решения проблемы должен был стать новый механизм льготного кредитования.

На сегодняшний день в уполномоченные банки поданы заявки на 202,0 млн рублей, при этом объем льготного кредитования отрасли растениеводства ограничен до 10,2 млн рублей. В случае получения отрицательного ответа из Минсельхоза России об увеличении лимитов льготного кредитования сезонных кредитов, Правительство Республики Бурятия будет рассматривать вариант возмещения части процентной ставки по кредитам за счет средств республиканского бюджета.

В ходе совещания также рассмотрели вопрос о реализации в Республике Бурятия федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы». В 2017 году планируется ввести в оборот 1137 га мелиорируемых земель. На эти цели из средств федерального бюджета будет направлено в виде компенсации части понесенных затрат 69,5 млн рублей и 7,7 млн рублей на условиях софинансирования за счет средств республиканского бюджета. Поскольку ряд объектов являются переходящими, достигнута договоренность предусмотреть софинансирование данного направления в 2018 году в объеме 42,0 млн рублей. 

фото: pixabay

Читайте также