Экономика 17 мар 2017 845

​Александр Голков попросил денег на возврат «Водоканала» Улан-Удэ

На итоговом совместном совещании Улан-Удэнского горсовета депутатов, администрации Улан-Удэ и общественности города, мэр столицы Бурятии Александр Голков выступил с несколькими инициативами, а также обратился к руководству республики. Он попросил выделить средства на возврат стратегически важных для столицы Бурятии объектов ОАО «Водоканал» (всего водопроводного и коммунального хозяйства города) в собственность города, сообщает корр. ИА БуряадУнэн по итогам совещания.

Повод для обращения к правительству и парламенту Бурятии более чем весомый. Как минимум недобросовестное отношение к своей работе компании «Байкальские коммунальные системы» - именно ей в свое время передали в аренду оборудование - «поставило под угрозу систему жизнеобеспечения всего города».

Как известно, в отношении БКС начали процедуру банкротства. Задолженность компании перед кредиторами достигла порядка 350 млн рублей.

- Чтобы в дальнейшем избежать подобных схем и не поставить под угрозу систему жизнеобеспечения города необходимо полностью перейти на практику заключения концессионных соглашений на объекты коммунальной инфраструктуры. – заявил Александр Голков.

Напомним, что опыт заключения муниципально-частного партнерства -концессионного соглашения - у мэрии есть. Так, в прошлом году было заключено такое соглашение с ООО «Счастье» по созданию «Парка отдыха на Набережной». По мнению руководителя города, этот проект должен быть поддержан дальнейшей реконструкцией набережных рек Селенга и Уда и строительством причальных сооружений. Все это «позволит начать развивать водные туристические маршруты по Селенге на Байкал, а также возродить речной транспорт по водным артериям». 

Автор: Баясхалан ДАБАИН

Читайте также