Экономика 21 мар 2017 899

​​Улан-Удэ: внутренние проблемы и проекты мирового уровня

Необходимо просчитать эффективность использования альтернативной энергии на примере одного из ДНТ города. Для того, чтобы не поставить под угрозу систему жизнеобеспечения города, надо полностью перейти на практику заключения концессионных соглашений на коммунальную инфраструктуру. С этими и другими инициативами выступил мэр Улан-Удэ на прошедшем итоговом совместном совещании Улан-Удэнского городского Совета депутатов, администрации города и общественности.

В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности зампредседателя правительства РБ, руководитель администрации и правительства РБ Петр Носков, вице-спикер Народного Хурала РБ Владимир Павлов, депутат Народного Хурала РБ, председатель комиссии по вопросам социально-экономического развития города Улан-Удэ Баир (Дашиевич) Цыренов.

По итогам совещания Владимир Павлов отметил, что развитие столицы неотделимо от развития республики. Поэтому сотрудничество депутатов Народного Хурала Бурятии с муниципальной властью города будет оставаться одной из главных задач для парламентариев.

Туризм – одно из ключевых направлений

Талый снег у буддийского барабана-хурдэ. И звуки морин-хуура в фойе театра - как гимн пробуждающейся природе. Итоговое городское совещание проходило под аккомпанемент весеннего настроения. Впрочем, традиционное мероприятие не походило на привычные отчетные совещания с хвалебными речитативами и парадными рапортами. И если бы не вполне уместная выставка товаров местных товаропроизводителей и торжественное вручение наград, можно было бы назвать прошедшее городское совещание в Бурятском театре драмы большой планеркой, где шел откровенный разговор – в том числе и об ошибках, и недочетах. При этом, разговор был не просто критическим, а с конкретными предложениями, инициативами, поисками путей выхода из сложных ситуаций. Выступление мэра Улан-Удэ Александра Голкова на этот раз нельзя назвать докладом в привычном понимании этого слова. Он выступил с несколькими предложениями и инициативами.

Прошедший год в городе прошел под знаком празднования 350-летия Улан-Удэ и объединения людей разных поколений, профессий, культур, вероисповеданий. Самыми показательными из более сотни мероприятий, посвященных юбилею солнечной столицы, стали Дни культуры Улан-Удэ в Москве и Санкт-Петербурге.

Мэр города сразу дал понять, что одно из ключевых, определяющих будущее города направлений социально-экономического развития Улан-Удэ – туризм, и призвал включиться в это направление предпринимателей.

Необходимо проработать механизмы, регулирующие производство аутентичных туристских сувениров, развития ремесленничества, необходимо популяризировать национальную кухню как важную составляющую гастрономического туризма.

В прошедшие годы, особенно в год 350-летия Улан-Удэ стало больше конкретных дел, для того, чтобы Улан-Удэ стал «яркой столицей Байкала». Усилиями строителей и архитекторов построены дома, отремонтированы дороги, получили второе дыхание парки.

- В прошлом году начата реализация проекта по реставрации и благоустройству первой исторической улицы города – Соборной, – отметил Александр Голков. – Восстановлен его исторический облик. Сохранены уникальные объекты культурного наследия путем их реставрации.

По словам мэра, в прошлом году администрация города также заключила концессионное соглашение по организации парка отдыха на Набережной. Проект «Парк отдыха на Набережной» должны поддержать дальнейшей реконструкцией набережной на реках Селенга и Уда, строительством причальных сооружений, что позволит начать развивать водные туристские маршруты по Селенге до Байкала и возродить движение речного транспорта по водным артериям.

ТОСы помогают городу

В прошлом году после долгих обсуждений был принят базовый документ, определяющий правила по благоустройству города. Именно на него руководство города будет опираться при реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В связи с этим появилось еще с одно предложение.

Любой житель столицы Бурятии или инициативная группа жителей может предложить свой проект двора или общественного пространства: «прошу всех принять активное участие в разработке таких проектов, и в голосовании за лучшее предложение: самые яркие запоминающиеся предложения будут реализованы на улицах нашего города».

Яркий пример реального участия горожан в решении городских проблем – ТОСы.

– С 2012 года реализовали уже 39 проектов, – проинформировал Александр Голков. – По итогам всероссийского конкурса лучших муниципальных практик проект нашего ТОСа «Читинский» вошел в «Банк лучших практик России» с проектом «Главный ключ к здоровью – управление средой развития». 25 городских ТОСов стали победителями и призерами республиканского конкурса «Лучший ТОС». Призовые средства направляются, прежде всего, на благоустройство своей территории.

Именно так поступает территориальное общественное самоуправление «Вагжанова». В прошлом году этот ТОС занял четвертое место в республиканском конкурсе «Лучший ТОС», участвовал в городском конкурсе: выиграл грант на 150 тысяч рублей. На эти средства активисты из поселка Вагжанова начали строить парк культуры и отдыха в центре микрорайона. Проект называется «Маленькая страна чудес».

За альтернативные источники

По словам мэра, следует сконцентрировать усилия и на таком важном направлении, как развитие городских территорий и внести изменения в Генеральный план Улан-Удэ. Александр Голков попросил всех жителей, застройщиков и все организации подключиться к этой работе и направить свои предложения в Комитет по архитектуре и градостроительству.

Как известно, одна из болевых точек в развитии столицы Бурятии – дороги: «ежегодно на ремонт дорог в Улан-Удэ направляется порядка 300-400 млн рублей». План мероприятий по ремонту городских дорог, уверен Александр Голков, должен быть составлен с учетом пожеланий горожан. Мэр предлагает совместно с правительством и горожанами утвердить в этом году план мероприятий по ремонту дорог на три года с последующей ежегодной корректировкой, что позволит «заранее организовать торги и приступить к ремонту дорог с началом строительного сезона».

Александр Голков с трибуны совещания обратился к руководству Бурятии оказать содействие в переговорах с руководством ВСЖД и РЖД, в частности, с целью строительства наземных путепроводов для обеспечения безопасности дорожного движения.

По мнению мэра Улан-Удэ, состояние инфраструктуры оказывает непосредственное влияние на окружающую среду.

- Сегодня задача №1 – снижение негативного воздействия сточных вод промышленных и коммунальных предприятий города, которые относятся к одним из основных источников антропогенного влияния на озеро Байкал, – акцентировал внимание на проблему Александр Голков. – Первый этап реконструкции городских правобережных очистных сооружений начнется в 2017 году.

Будет бизнес, будут доходы

Из года в год растет количество выбросов в атмосферу. Значительно превышают допустимый выброс более чем 100 промышленных и теплотранспортных предприятий, 200 источников теплоснабжения. Также, отметил мэр, ситуацию усугубляет смог. Снижению выбросов могут способствовать низкие тарифы на электричество и электроэнергию, газификация и внедрение альтернативных источников получения энергии. По мнению мэра, администрации города необходимо просчитать эффективность использования альтернативной энергии на примере одного из ДНТ города.

Между тем, недобросовестное отношение к своей работе компании «Байкальские коммунальные системы» поставило под угрозу систему жизнеобеспечения всего города, продолжается процедура банкротства ООО «Водоканал» вследствие неплатежей, в том числе БКС. В связи с этим руководитель города обратился к властям республики, депутатам Народного Хурал – рассмотреть вопрос о выделении средств для обеспечения возврата стратегически важного имущества в собственность города. А чтобы в дальнейшем избежать подобных схем и не поставить под угрозу систему жизнеобеспечения города, необходимо полностью перейти на практику концессионных соглашений на объекты коммунальной инфраструктуры.

Александр Голков затронул и проблемы в системе образования, уделив особое внимание необходимости перехода на односменный режим обучения и решению такой важной проблемы, как обеспеченность местами в детсадах. Городские власти считают необходимым вместе с министерством образования и науки РБ проработать комплекс следующих мер: выплата компенсаций родителям за непредставление ребенку места в дошкольном учреждении; субсидирование части затрат в частных детских садах вместо строительства новых объектов и их дальнейшего затратного содержания.

Конечно же, реализация масштабных проектов требует значительных средств. Все упирается в финансовое обеспечение, ресурсы. И здесь, как известно, многое зависит от межведомственных отношений.

- Фактически дефицит городского бюджета по итогам прошлого года составил 239 млн рублей, - констатировал глава города. – При сложившихся межбюджетных отношениях собственными силами решить первоочередные проблемы просто невозможно: от каждого рубля, уплаченного жителями города, в бюджете города остается лишь 28 копеек, и это с учетом добавленных трансфертов.

По словам мэра, при наличии финансовых возможностей, город мог бы решать многие вопросы самостоятельно, в текущем режиме.

Александр Голков видит один из источников ресурсов – в легализации доходов предпринимателей.

- Скрывая доходы, сложно говорить о моральном праве требовать места в детсадах, школах, строить дороги, обеспечивать светом, водой, теплом, оказывать медицинскую помощь, – заявил мэр. – По данным статистики, в России в теневом секторе находится каждый пятый из числа занятых в экономике. В свою очередь, о стороны органов власти должны быть созданы условия, стимулирующие развитие сферы предпринимательства и обеспечение занятости.

По его словам, в целях развития предпринимательской деятельности было принято решение об увеличении максимального срока предоставления займов с одного года до трех лет. Также нужно развивать фондовую и грантовую поддержку, предоставлять льготы, развивать муниципально-частное партнерство, заключать инвестсоглашения.

- В этом направлении работа выстроена не до конца. Если в городе будет работать стабильный бизнес с долгосрочной стратегией развития, будут рабочие места, инвестиции. Будут и доходы в бюджет.

В завершение Александр Голков озвучил еще одно предложение: в связи с тем, что 2017 год объявлен Годом экологии, он предлагает закрепить за каждым предприятием, трудовым коллективом, жителем города ответственность по обеспечению чистоты и порядка на конкретных общественных территориях – будь то парки, скверы и тому подобное.

Совещание завершилось торжественной церемонией награждения почетным знаком и почетными грамотами администрации Улан-Удэ. За социально значимую общественную деятельность, способствующую становлению гражданского общества, юбилейной медалью в честь 350-летия Улан-Удэ был награжден вице–спикер Народного Хурала, секретарь Бурятского регионального отделения «Единой России» Владимир Павлов.

Автор: Баясхалан ДАБАИН

Читайте также