Экономика 13 апр 2017 796

​Улан-Удэ получит 328 млн рублей на модернизацию очистных сооружений - Алексей Цыденов

По словам врио главы Бурятии Алексея Цыденова, Улан-Удэ уже в 2017 году получит 328 млн рублей, чтобы начать реконструкцию и замену устаревшего оборудования на правобережных очистных сооружениях, сообщает ИА Буряад Yнэн.

«Нам удалось добиться выделения из резервного фонда правительства РФ 328 млн рублей на начало реконструкции правобережных очистных сооружений уже в 2017 году. Всего же мы заявляли до 2020 года сумму более чем в 2 млрд руб. Очень важно, что первая её часть будет получена городом уже в текущем году. Это даст возможность как можно раньше начать реконструкцию и прекратить загрязнение природы», - сказал он.

По словам Алексея Цыденова, существовал риск, что из-за позднего срока подачи заявки и подготовки документации деньги могли быть выделены только через год, но этого удалось избежать и деньги выделили. Напомним, что положительное заключение экологической экспертизы на реконструкцию правобережных очистных сооружений было получено ещё осенью 2016 года. Однако вопрос финансирования на тот момент так и не был решён.

Очистные сооружения Улан-Удэ предполагается начать полностью модернизировать с 2017 года с целью полного соответствия новым экологическим стандартам охраны Байкала и замены морально устаревшей оснастки. Завершить реконструкцию планируется к 2020 году.

Напомним, по требованию минстроя России в Улан-Удэ разработали проектную документацию для реконструкции городских очистных сооружений. Общая стоимость проекта – 2,7 млрд рублей. По словам руководителя Комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ Константина Мошковского, только первый этап реконструкции очистных сооружений обойдется в сумму, превышающую 400 млн рублей.

Кроме того, остро стоит вопрос с левобережными очистными сооружениями канализации. Отметим, что природоохранная прокуратура выиграла суд, который обязал мэрию Улан-Удэ покончить, наконец, со зловонным безобразием на Левом берегу. По решению суда, они должны «довести до ума» ситуацию к октябрю 2018 года. Чтобы решить эту проблему мэрия Улан-Удэ предложила перекачивать экскременты по дну Селенги.

Читайте также