Экономика 15 апр 2017 1102

​​Насколько эффективно используются бюджетные средства на поддержку молочного животноводства в Бурятии?

Депутаты комитета по земельным вопро­сам, аграрной политике и потребитель­скому рынку Народного Хурала оценили перспективы развития молочного живот­новодства в Заиграевском районе. Парламентарии посетили несколько хозяйств Заиграевского района, которые сосредоточились на молочном животноводстве, сообщает газета «Бурятия».

Среди них уже из­вестные компании, такие как СПК «Надежда», так и начинающие предприятия. Так, фермер Юрий Белецкий был хозяином небольшого стада в 10 ко­ров. Учитывая хороший спрос на молоко, рассчи­тывая на господдержку, он решил выйти на новый уровень бизнеса. Построил здание фермы, сейчас идет монтаж оборудования. Закупил 65 племенных коров в Иркутской области.

Часть средств Юрий Белецкий получил через грант для начинающих фермеров. Кроме этого, он может рассчитывать на компенсацию 90% затрат на приобретение пле­менного скота.

Булат Цыренжапов - фермер со стажем, зани­мается разведением скота мясного направления и овец. Недавно решил освоить и молочное живот­новодство. К новому делу подошел с должным раз­махом: приобрел 50 коров симментальской породы, приступил к ремонту здания заброшенной фермы. Фермер рассказал, что подал заявку на льготный кредит под 5%. Но ответ из Москвы до сих пор не пришел.

Депутат Сергей Пашин­ский подчеркнул, что эта проблема – общая для всех сельхозтоваропроизводителей. Если ситуация не разрешится в ближайшее время, им придется брать коммерческие кредиты под высокие процен­ты. Этот вопрос следует обсудить в стенах Народно­го Хурала, считает парламентарий.

В одном из крупнейших сельхозпредприятий Бу­рятии – СПК «Надежда» - также развивается молоч­ное животноводство. По словам исполнительного директора Марка Алажинова, Заиграевский район привлекает своей логистикой. Рядом - Улан-Удэ, нет проблем со сбытом. Но в то же время он посетовал на отсутствие плодородных полей. Сегодня корма для скота завозят издалека – из Джидинского райо­на. Вопрос о предоставлении земель сейчас решает­ся в администрации Заиграевского района.

- После посещения хозяйств видно, что у ферме­ров есть настрой, чтобы развиваться. Некоторые задумываются не только о производстве, но и пере­работке и реализации, - отметил председатель про­фильного комитета Александр Попов.

Целью рабочей поездки было узнать, насколько эффективно используются бюджетные средства на поддержку молочного животноводства. По мнению депутатов, нареканий к распределению бюджет­ных средств быть не должно.

- Субсидии не раздаются направо и налево, су­ществует тщательный конкурсный отбор. За эф­фективностью и целевым использованием следят Счетная палата, прокуратура. И нецелевого исполь­зования средств за последние годы не было, другое дело, что не всегда есть отдача. Вмешиваются объ­ективные обстоятельства, в первую очередь - по­годные условия, - подчеркнул Александр Попов. 

Читайте также