Экономика 10 мая 2017 1410

​Бурятии присвоили первую степень качества управления региональными финансами

Бурятии присвоили первую степень качества управления региональными финансами. Об этом стало известно по итогам расширенного заседания коллегии Минфина России, состоявшейся 20 апреля в Москве.На заседании рассмотрели итоги основных результатов деятельности Министерства финансов России в 2016 году и определили задачи органам финансовой системы страны на 2017 год, сообщает ИА Буряад Унэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства Бурятии.

По итогам оценки индикаторов качества управления региональными финансами за 2015 год Бурятии присвоили I-я, высокую степень качества управления региональными финансами.


Напомним, что начиная с 2009 года, Министерство финансов страны оценивает качество управления региональными финансами с помощью определённых финансовых индикаторов по семи целевым группам, оценивающим:

  1. механизмы бюджетного планирования;
  2. результативность исполнения бюджета;
  3. качество управления долговыми обязательствами в процессе исполнения бюджета;
  4. финансовые взаимоотношения регионов с муниципалитетами;
  5. эффективность управления государственной собственностью и качество оказания государственных услуг;
  6. уровень прозрачности бюджетного процесса;
  7. степень выполнения Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года.

На основе полученных результатов для каждого региона определяется рейтинговое значение. При этом все регионы распределяются по трём группам в зависимости от степени качества управления бюджетных ресурсов:

  1. субъекты с надлежащим (высоким) качеством - первая степень;
  2. субъекты со средним качеством - вторая степень;
  3. субъекты с ненадлежащим (низким) качеством управления региональными финансами - третья степень.

Отметим, что присвоенный рейтинг не влияет напрямую на распределение средств из федерального бюджета. Тем не менее, субъекты с высоким уровнем управления финансами имеют наиболее положительную «репутацию» у федерального центра. С 2009 года Бурятия входит в первую или вторую группы субъектов с надлежащим качеством управления финансам.

Читайте также